Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Сертификат как новый взгляд на систему дополнительного образования детей

Автор Администратор
Monday, 12 August 2019
index001_400

Государство меняет систему финансирования дополнительного образования детей. С введением сертификата на дополнительное образование у родителя и ребёнка появляется возможность воспользоваться правом на государственную поддержку в части оплаты кружков и секций.


Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года определена цель – к 2020 году вовлечь 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет в занятия по дополнительным образовательным программам. Это продиктовано двумя задачами. Первая – образование должно стремиться стать интересным, вовлечь каждого ребенка, в том числе тех, кто ранее по ряду причин не мог или попросту не хотел проходить обучение в кружках и секциях. С другой стороны, это требования современности. Времена меняются, соответственно новый спрос не удовлетворяется старым предложением. Именно востребованные у населения кружки и секции государство будет поддерживать материально.


Причём такая схема финансирования уже внедрена во многих регионах.


Изменения, происходящие в системе дополнительного образования, направлены на развитие и повышение качества обучения. Каждому понятно, что, если ребёнку не интересно, он уйдёт в другой кружок или секцию, а образовательное учреждение потеряет средства, поступающие по сертификату. Поэтому новая схема финансирования предполагает стимулирование образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, способных заинтересовать ребёнка.


Перечень организаций, вступивших в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), размещён на портале vologda.pfdo.ru. Каждая из организаций, внесённых в этот реестр, прошла необходимое лицензирование. Поэтому родители могут быть уверены, что ребёнок будет получать полноценные услуги в проверенных организациях, которые имеют право на образовательную деятельность.


Также стоит отметить, что с помощью сертификата можно оплатить не только программы учреждений дополнительного образования, но и занятия в частных образовательных организациях, которые осуществляют работу по сертифицированным программам. Таким образом, родитель может выбрать любой кружок или секцию, которые указаны на портале ПФДО (vologda.pfdo.ru).


Программы дополнительного образования, которые можно оплатить по сертификату, на портале ПФДО отмечены особым значком.


Систему сертификатов планируется внедрять также в Детских школах искусств.


В основном она будет распространена на реализацию краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности.


Чтобы получить сертификат на дополнительное образование ребёнка необходимо прийти в управление образования, образовательное учреждение либо иную выбранную организацию (с полным перечнем можно познакомиться на портале vologda.pfdo.ru). При подаче заявления при себе иметь следующие оригиналы документов и их копии: паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, а также, при наличии и по желанию, заключение ПМПК.


Напомним, что сертификат на дополнительное образование предоставляется однократно и действует до достижения ребёнком 18 лет. По сути, этот документ можно сравнить с любым другим, который идентифицирует гражданина, таким как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) или ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), так как сертификат – это идентификационный код, присвоенный ребёнку.


В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. Важно помнить, что, если семья не воспользовалась сертификатом, деньги не обналичиваются и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования. Дополнительное образование имеет важное значение в развитии каждого ребенка. Сертификат делает его еще более доступным для всех семей нашей страны.


Центр дополнительного образования Устюженского района



.