Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Российским пациентам возместят стоимость лекарств

Автор Администратор
Thursday, 04 July 2019

С 2023 года пациенты государственных поликлиник смогут покупать назначенные врачом лекарства дешевле. В стране начнет действовать система полного или частичного государственного возмещения затрат, которые несут больные при амбулаторном лечении. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Льготники по-прежнему будут получать лекарства бесплатно, а для остальных категорий граждан будет обеспечена дифференцированная система скидок, уточнила министр.


Сейчас, по данным аналитического агентства DSM Group, «средний» россиянин оставляет в аптеке на медикаменты 6,7 тысячи рублей в год, рост расходов с 2012 года – в 1,7 раза. Но это «средняя температура по больнице», ведь в статистику входят все – и больные, и здоровые. Лечиться же в случае сколько-нибудь серьёзного, тем более длительного заболевания – очень дорого. Особенно страдают пенсионеры, накопившие немало хронических заболеваний, но не имеющие льгот. Недавно Счётная палата подсчитала: после обязательных платежей и трат на лекарства от пенсии у них остается только 200 рублей в день.



.