Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Российских водителей с серьёзными заболеваниями автоматически лишат прав

Автор Администратор
Monday, 02 August 2021

МВД России совместно с минздравом разработало проект поправок в законодательство, согласно которым медсправки для водителей будут автоматически передаваться в ГИБДД. Как сообщает газета «Коммерсант», поправки подразумевают создание новой федеральной информационной системы, в которой будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительского удостоверения.


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что за время срока действия прав у водителей может обнаружиться заболевание, являющееся противопоказанием для управления транспортными средствами, что, в свою очередь, создаёт угрозу безопасности движения. Врач во время медосмотра или оказания медпомощи, обнаруживший у водителя такое заболевание, направляет его на внеочередное медицинское освидетельствование к врачу-специалисту.


Медицинская организация передаёт соответствующее сообщение в ГИБДД, после чего действие водительских прав автоматически приостанавливается, управление автомобилем в данном случае будет наказываться по статье 12.7 КоАП. Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД, получив соответствующее электронное заключение, восстанавливает действие удостоверения.


При этом в случае выявления ограничений к управлению транспортным средством водителю предложат получить новые права с соответствующей отметкой, если водить машину запрещено, то удостоверение аннулируется окончательно. Срок вступления в силу правил в новом законопроекте перенесён на 1 марта 2022 года.


.