Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Россияне стали экономить на ремонте автомобилей

Автор Администратор
Thursday, 30 March 2023

За год цены на услуги автосервиса в России увеличились практически на 50%. По прогнозам специалистов, в 2023 году стоимость ремонта автомобилей вырастет ещё примерно на 20-30%. Главной причиной стал резкий взлет цен на запчасти (от 45 до 60% на разные марки). Кроме того, вследствие роста косвенных издержек (арендных, рекламных и прочих платежей) сервисам пришлось поднять примерно на 20% и стоимость самих работ.

Об этом и других трендах на рынке авторемонта «РГ» рассказал директор по развитию компании «КарданБаланс» Александр Приходько. По его словам, снижение реального уровня дохода, инфляция, подорожание автомобилей – всё это и другие факторы сделали покупку машины для большей части населения страны почти невозможной. А потому с удвоенной энергией россияне стали беречь то, что имеют, и при этом экономить. Таким образом, сложилась ситуация, когда до автосервиса автовладельцы доезжают только в самых критических ситуациях.


Александр Приходько отметил, что сейчас сервисы больше всего страдают из-за отсутствия кузовных элементов, оригинальных электронных узлов, стекол и фар. Проблема особенно актуальна для европейских автомобилей (за исключением Renault) и американских марок. Расходники (фильтры, тормозные колодки, амортизаторы) найти проще, так как их выпускают не только сами автопроизводители. Дефицита моторных масел и смазок не наблюдается.



.