Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Россиянам назвали малоизвестные льготы

Автор Администратор
Friday, 21 January 2022

Пресс-служба Госдумы опубликовала на странице нижней палаты парламента во «ВКонтакте» перечень некоторых льгот, доступных россиянам. В публикации отмечается, что о данных мерах поддержки граждане могли не знать.


Так, семьи с более чем одним ребёнком освобождаются от уплаты подоходного налога при продаже квартиры с целью улучшения своих жилищных условий. Однако для этого необходимо соблюсти ряд требований. Ещё одна мера поддержки – освобождение пенсионеров от уплаты налога на имущество. Однако льгота действует в отношении только одного объекта определенного вида, то есть на одну квартиру, один дом и гараж одновременно.


Семьи, которые тратят на оплату ЖКУ больше максимальной установленной доли дохода, вправе претендовать на субсидию от государства. Отмечается, что каждый регион самостоятельно устанавливает предельное значение. Вдобавок в Госдуме напомнили, что все россияне, которые платят НДФЛ, могут получить налоговый вычет, например, на приобретение квартиры и ипотеку, лечение, образование, спорт, инвестиции и пожертвования.


Дети до трёх лет и несовершеннолетние из многодетных семей до шести лет должны получать бесплатные лекарства. Препараты выписывает педиатр, после чего их можно забрать в любой обслуживающей льготников аптеке.  Наконец, семьи, где с 1 января 2018 года родился или был усыновлен первый или второй ребёнок, вправе претендовать на ежемесячное пособие, равное прожиточному минимуму в регионе. Для получения льготы доход на одного члена семьи должен не превышать двукратную величину прожиточного минимума.

.