
В России запустят льготную ипотеку для самозанятых
С 21 июня Сбербанк включит самозанятых в число граждан, которые могут получить ипотечный кредит по государственным программам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека», говорится в сообщении кредитной организации.
Процентные ставки для самозанятых по госпрограммам будут теми же, что и для заёмщиков, которые работают по найму. Срок кредитования – до 30 лет. Отличается только размер первоначального взноса: для работающих по найму он составляет от 15% от общей суммы кредита, для самозанятых – от 30%.
Для того чтобы оформить льготный ипотечный кредит, самозанятым нужно зарегистрироваться в сервисе «Сбера» «Своё дело» и получать профессиональный доход на карту Сбербанка. Второй вариант – подтвердить платёжеспособность справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход, говорится в сообщении Сбера.
.