Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

В России вводят новый вид бюджетных кредитов регионам

Автор Администратор
Thursday, 23 February 2023

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий новый вид бюджетных кредитов – специальные казначейские кредиты регионам под 3% годовых, пишет ТАСС. Закон был разработан во исполнение поручения президента об увеличении лимитов бюджетных кредитов регионам. Он устанавливает, что в 2023 году Федеральное казначейство получит право предоставлять за счёт временно свободных средств федерального бюджета субъектам страны кредиты на срок до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения в общем объёме до 250 млрд рублей.

Полученные регионами средства должны быть потрачены на реализацию инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью. Также правительству даётся право списывать долги субъекта перед РФ по бюджетным кредитам, полученным для погашения долга по государственным ценным бумагам, а также кредитам, полученным от российских и иностранных банков, международных финансовых организаций.

Кроме того, в 2023 году регион, получивший бюджетный кредит (за исключением кредита на инфраструктурные проекты, специального казначейского кредита, кредита на пополнение остатка средств на едином счёте бюджета, а также случаев реструктуризации задолженности по бюджетному кредиту), не вправе размещать средства регионального бюджета на банковских депозитах на срок свыше одного месяца.

.