Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

В России ужесточена ответственность за выброс мусора из машины

Автор Администратор
Monday, 23 January 2023

С 11 января выброс мусора на дорогах попадает под нарушение, которое можно выявлять автоматически. Штраф будет платить собственник машины. Но этот штраф резко вырастет в размерах. Кроме того, за подобное нарушение, совершенное повторно, можно будет лишиться автомобиля. Речь идет о новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях.

Надо пояснить, что речь идёт не об окурках, выброшенных в открытое окно машины, и даже не о пакетах мусора, оставленных на обочине. Речь идёт о реальных отходах того или иного производства, которые недобросовестные предприниматели везут не на установленные пункты приёма отходов, а в ближайший лес, либо выгружают прямо на обочинах дорог или скидывают на местах, предназначенных для стоянки автомобилей.

Например, за первую такую разгрузку мусора в неположенном месте гражданам придётся заплатить от 10 до 15 тысяч рублей. Должностным лицам – от 20 до 30 тысяч рублей. А юридическим – от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы вырастут ещё в два раза. Плюс к этому у правоохранителей появится возможность конфисковать транспорт.



.