Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В России родители детей-инвалидов получат доплаты к пенсии

Автор Администратор
Sunday, 28 February 2021

Родители нетрудоспособных инвалидов с детства будут теперь гарантированно получать фиксированную доплату к страховой пенсии. Ранее право на доплату к пенсии было признано Конституционным судом РФ.


«Необходимость такой доплаты объясняется, в первую очередь, тем, что многие родители - опекуны были вынуждены большое количество времени тратить на уход за нетрудоспособными детьми. В своё время это было серьёзным препятствием для работы, карьеры, а следовательно, и для получения впоследствии страховой пенсии выше минимального уровня», - объяснил адвокат Александр Мугин.


Страховая пенсия по старости складывается из фиксированной выплаты и различных индивидуальных надбавок: это стаж, пенсионные коэффициенты, доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера, так называемые северные коэффициенты и т.д. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет чуть более 6 тысячи рублей. Но пенсионерам, на иждивении которых находятся инвалиды, к сумме фиксированной выплаты по закону должны доплачивать еще чуть более 2 тысяч рублей за каждого иждивенца. Тем не менее многие люди, у которых на иждивении инвалиды, получают минимальную пенсию, так как им не хватило стажа на более высокую.



.