Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

В России приостановили выпуск одной из вакцин от коронавируса

Автор Администратор
Thursday, 23 September 2021

Выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак» приостановлен на несколько месяцев, а разработчик препарата, центр Чумакова, закрыл на модернизацию площадку, где производится сырьё для вакцины, сообщает «Коммерсантъ». Уточняется, что новые партии вакцины не вводились в обращение с 28 августа по 22 сентября.

Как пояснил изданию гендиректор DSM Group Сергей Шуляк разработчик устанавливает новое оборудование для масштабирования выпуска субстанции, так как имеющиеся мощности не позволяют центру производить большой объём сырья для вакцины. По словам другого собеседника издания, при оптимистичном раскладе процесс модернизации займёт два месяца. Он так же отметил, что центр не хочет передавать технологию производства сторонним компаниям.

Как отмечает «Ъ», вакцина от коронавируса «КовиВак» пользуется ажиотажным спросом среди россиян. Однако, по мнению экспертов «КовиВак», как и «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор» ещё долго не станут массовыми. По этой причине до 95% потребностей в вакцинации будут закрываться «Спутником V» и «Спутником Лайт».


.