Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В России предложили запретить заводить диких животных в квартирах и домах

Автор Администратор
Friday, 09 April 2021

Минприроды подготовило законопроект, которым предлагается запретить заводить диких животных в квартирах и жилых домах.


«После принятия законопроекта всем, кто содержит и использует диких животных в неволе, придётся строго следить за соблюдением соответствующих требований, а желающим завести дикого зверя — обратить пристальное внимание на вновь введённые положения закона»,— пояснили в ведомстве.
Содержать диких животных смогут только для лечения, реабилитации, а также в учебных, научных и культурно-просветительских целях лишь приюты, питомники, научные организации и иные юридические лица и индивидуальные предприниматели.


В 2018 году в России был принят закон об ответственности за жестокое обращение с животными.  В законе содержится запрет на содержание в домашних условиях диких зверей, а также требование убирать продукты жизнедеятельности собак во время их выгула. В документе прописаны меры защиты животных, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.


До принятия закона максимально возможное наказание за жестокое обращение с животными было два года тюрьмы, теперь этот срок составляет от трёх до пяти лет. Также в зависимости от тяжести правонарушения возможно наказание в виде исправительных работ до двух лет или принудительных работ до пяти лет, а также штрафа на сумму от 100  до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет.


.