Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

В России предложили запретить продажу энергетиков до 18 лет

Автор Администратор
Friday, 14 May 2021

С инициативой запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним на федеральном уровне выступила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Своё предложение она направила в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы.

Как пояснила детский омбудсмен, производители энергетиков используют различные стимуляторы, таурин, большое количество кофеина, а также красители и ароматизаторы.

Как подчеркнула Волынец, именно поэтому, в некоторых регионах России на местном уровне уже введён запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.

«В настоящее время федеральным законодательством не запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, поэтому с учётом вышеизложенного прошу вас устранить это обстоятельство и ввести запрет на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей».


.