Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

В России пересмотрят норматив тарифа за вывоз мусора

Автор Администратор
Tuesday, 04 October 2022

Минприроды и Российский экологический оператор предложили новый способ оценки того, за какой объём вывезенного мусора должны платить граждане, пишут «Известия». Сейчас регионы сами устанавливают нормативы. Для этого специалисты четыре раза в год проводят замеры мусора, каждый этап длится семь дней. После анализа этих данных появляется конечный показатель, по которому и выставляют счета жильцам.

Минприроды и РЭО предлагают оставить существующие замеры, но теперь проводить их с сопровождением видео- или фотосъемки, а также с весовым контролем. Плюс добавить ещё один способ оценки объёма мусора – делать сравнительный анализ данных, для которого появятся новая формула и вводные. Это объём отходов в многоквартирных домах и поправочный коэффициент, заметили в Минприроды.

Базовый норматив – среднее значение за всё время замеров отходов в регионе — умножают на коэффициент, который зависит от территории. Это позволит приблизить расчеты к фактическому образованию отходов. Как этот способ оценки объёмов скажется на цене услуги, оценить сложно. В РЭО уверены, что оплата станет справедливой.



.