Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

В России хотят изменить срок владения недвижимости, влияющий на продажу её без налога

Автор Администратор
Wednesday, 18 September 2019

18 сентября Госдума одобрила во втором, основном чтении важные поправки в Налоговый кодекс РФ, которые расширяют основания предоставления гражданам налоговых вычетов при приобретении недвижимости. А с 1 января в силу вступят новые нормы, сокращающие минимальный срок владения квартирой, комнатой или домом для их продажи без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).


Граждане, у которых жильё является единственным, смогут продавать его без уплаты 13 процентов подоходного налога уже через три года владения, а не через пять лет, как по действующим пока правилам. Сейчас исключением является только недвижимость, полученная в собственность по договору дарения, наследования или в результате приватизации.


Поправки в Налоговый кодекс РФ также расширяют, например, основания для предоставления налоговых вычетов при приобретении жилья. К зачёту планируется принимать не только проценты по ипотечным кредитам банков, но и проценты по займам в рамках госпрограмм помощи заёщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

.