Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

Освидетельствование маломерных судов

Автор Администратор
Thursday, 17 October 2019
  • Не обязаны проходить освидетельствование владельцы маломерных судов, снаряженная масса которых (вес лодки + вес мотора + вес снаряжения по нормам оснащённости для этого судна) не больше 200 кг, а мощность мотора не превышает 10,88 л.с. (8 кВт), но только в том случае, если судно не зарегистрировано в установленном порядке. Если вы владелец такой лодки, и она зарегистрирована в ГИМС, то идите и снимайте её с учета. В противном случае, собственники зарегистрированных маломерных судов обязаны проходить освидетельствование.

  • Штраф за эксплуатацию маломерного судна при отсутствии освидетельствования – 5 000-10 000 рублей.

  • Напоминаем, что с 1 января 2020 года, вне зависимости от технических параметров, на суда, стоящие на учёте, будет начисляться транспортный налог.

  • В каких случаях проводится техническое освидетельствование

  • 1. При регистрации в ГИМС судов индивидуальной постройки или не имеющих сертификата (с проведением испытаний на мореходные качества).

  • 2. При регистрации в ГИМС новой лодки, если она подлежит государственной регистрации, (или если по техническим параметрам судно не подлежит государственной регистрации, но владелец изъявил желание зарегистрировать своё судно).

  • 3. Очередное освидетельствование – в процессе эксплуатации. Сейчас периодичность прохождения установлена в 5 лет.

  • 4. Освидетельствование маломерного судна перед переходом в другой регион или перегоном.

  • 5. После устранения замечаний выявленных при освидетельствовании или после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.

  • 6. Замена силовой установки (стационарный двигатель, ПЛМ).

  • Теперь обязательно при прохождении освидетельствования (а также при замене силовой установки) двигатель проверяется на соответствие техническим нормам выбросов в атмосферный воздух вредных веществ, в т.ч. двуокиси углерода (СО). Предельно допустимая норма выброса СО – не больше 4,8% от объёмной концентрации СО в отработанных газах. Проверить двигатель на соответствие техническим нормам выбросов можно в г. Череповце, где на базе ГИМС имеется всё необходимое оборудование. Привозить судно для этого не нужно, достаточно только двигатель – мотор. Проверка проводится в строго определенные дни месяца – каждый четверг, но в связи с окончанием сроков навигации в текущем месяце такую проверку можно будет провести только 24 октября. Кстати, проверить чистоту выхлопа инспектор ГИМС может не только в рамках освидетельствования, но и во время проведения соответствующих рейдов на воде.

  • Новые лодки с моторами перед постановкой на учёт проходят первичное техническое освидетельствование. При этом проверяется техническая документация на судно, устанавливаются вместимость судна, обязательные условия, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), минимальной высоте надводного борта, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием. Составляется акт первичного технического освидетельствования, данные из которого вносятся в судовой билет, и ставится штамп о прохождении освидетельствования.

  • Если лодка новая, но без сертификата, либо заявленные в технической документации (паспорте) на судно параметры не соответствуют параметрам судна, представленного для технического освидетельствования, дополнительно проводятся испытания на воде. Оцениваются мореходные качества: плавучесть, остойчивость и непотопляемость. Это касается и впервые регистрируемых лодок индивидуальной постройки.

    Какие документы вы должны предоставить в ГИМС для проведения освидетельствования

  • 1. Заявление судовладельца.
    2. Паспорт.
    3. Если судно для процедуры освидетельствования предоставляет не владелец – доверенность в простой письменной форме.
    4. Судовой билет.
    Государственную пошлину за освидетельствование лодки платить не надо.

  • Государственный инспектор ГИМС МЧС России Валерий Ботин


.