Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Минтруд предлагает изменить квотирование рабочих мест для инвалидов

Автор Администратор
Thursday, 27 June 2019

Минтруд предложил работодателям, которые не могут принимать на работу инвалидов, платить вместо этого специальный сбор. Уведомления о подготовке законопроектов об этом размещены для обсуждения.


По закону, для работодателей, у которых трудятся более ста человек, региональные власти могут установить квоту для приёма инвалидов – от двух до четырёх процентов численности работающих. Или не более трёх процентов, если работников на предприятии от 35 до 100 человек.


Инициатива минтруда предполагает, что квота может считаться выполненной и в случае уплаты компенсации. Если прожиточный минимум трудоспособного человека в регионе ниже федерального, то выплата будет равна федеральному минимуму, а если выше – региональному.


Одновременно предполагается ввести штрафы для работодателей, которые и инвалида на работу не взяли, и компенсацию не оплатили.


Минтруд ожидает, что этот механизм заработает со следующего года, пояснили в ведомстве. Сначала он будет работать в пяти экспериментальных регионах – Якутии, Воронежской, Орловской, Свердловской и Тверской областях, эксперимент продлится пять лет.



.