Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Минэкономразвития хочет ускорить рост рынка электромобилей

Автор Администратор
Monday, 01 September 2014

big-51751-1_400

На этой неделе Минэкономразвития внесет в правительство комплексный план развития экологически чистого транспорта в России, рассказал замдиректора департамента министерства Олег Плужников на круглом столе, который провели «Ведомости» на Московском автосалоне — 2014. План составлен по поручению правительства, одна из основных целей — снижение выбросов парниковых газов. Ожидается, что документ будет принят в конце сентября — начале октября, говорит Плужников, предложенные меры касаются электромобилей и гибридов — план развития транспортных средств на газомоторном топливе в России уже есть.

План (копия есть у «Ведомостей») рассчитан на 2014-2017 гг. Предстоит разработать критерии оценки электро- и гибридного транспорта и решить, как стимулировать использование и производство экологически чистых транспортных средств. Доклад правительству, в котором будут описаны налоговые и таможенные меры поддержки электротранспорта, будет подготовлен к декабрю 2014 г.; схема льготного кредитования и льготного лизинга появится к апрелю 2015 г.; а предложения по снижению цены машин, стимулированию локализации и созданию сервисной инфраструктуры будут разработаны к октябрю 2015 г.

В 2014-2015 гг. предполагается внести изменения в нормативно-правовые акты, чтобы облегчить условия для строительства зарядной инфраструктуры (на парковках, автозаправочных станциях и проч.). Кроме того, федеральные чиновники намерены в течение 2015 г. сформулировать для региональных властей предложения, чтобы те также стимулировали использование экологически чистого транспорта — в форме предоставления ему преимущества при движении и парковке, например; а к февралю 2016 г. — и предложения о расширении госзакупок такого транспорта. Наконец, Минэкономразвития уже к октябрю 2014 г. внесет в перечень показателей оценки деятельности региональных органов власти критерии, отражающие эффективность поддержки производства экологически чистого транспорта, развития зарядной инфраструктуры.

Рынок электромобилей в России пока только формируется — в 2013 г. во всей стране продано около 100 электромобилей. В начале 2014 г. обнулена импортная пошлина на электромобили, поэтому продажи составят примерно 500 штук, предсказывает главный исполнительный директор Mitsubishi Motors в России Андрей Панков. Но и пятикратный рост не делает электромобили сколько-нибудь заметными: в 2013 г. в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продано 2,78 млн легковых и легких коммерческих автомобилей.

Пока в Россию электромобили импортирует только Mitsubishi Motors. Начать импорт готовится Renault — компания ориентируется прежде всего на корпоративных клиентов, говорит директор по стратегическому планированию и партнерствам Renault в России Николя Ремиз. Большинство же прочих производителей электрического транспорта заняло в отношении России выжидательную позицию.


Ведомости

.