Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

С 1 июля россиян обязали устанавливать умные счётчики

Автор Администратор
Thursday, 02 July 2020

Россиян обяжут устанавливать в домах и квартирах интеллектуальные системы учёта электроэнергии. Соответствующий закон вступил силу 1 июля 2020 года. Умные счётчики будут монтировать по мере выхода из строя старых приборов.

Основное их заключается в том, что они станут осуществлять хранение и защиту данных о расходе электроэнергии и передавать их напрямую в энергетические компании. Передавать показатели устройства смогут через Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в нём.

Установка будет производиться бесплатно для граждан компанией, осуществляющей обслуживание объектов энергетики. Расходы на обслуживание систем будут включены в тариф за электричество.

При желании и согласно закону гражданин имеет право отказаться от установки умного счетчика. В этом случае расчёт будет осуществляться по нормативам, что выйдет дороже.
Однако если выяснится, что собственник отказывается допускать мастера для замены счётчика, который вышел из строя, ему могут отключить электричество за использование электросчётчика, не соответствующего требованиям законодательства.


.

Последнее обновление Thursday, 02 July 2020