Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

В Вологодской области «нарисовали» портрет трудового мигранта

Автор Администратор
Wednesday, 18 September 2019

На протяжении пяти последних лет число ежегодно прибывающих трудиться на Вологодчину иностранных граждан не меняется и составляет порядка 25-26 тысяч человек. С начала 2019 года в Вологодскую область прибыло около 18 тысяч иностранцев, рассказали ГородВо в областном управлении по вопросам миграции. Едут, в основном, в Череповец, Вологду, Вологодский, Череповецкий, Бабаевский, Сокольский районы, а также – в Устюженский.


По словам специалистов, сегодняшний портрет среднестатистического мигранта выглядит следующим образом. Это мужчина в возрасте до 30 лет, прибывший с трудовой целью, как правило, один. В большинстве своём у мигрантов только среднее образование, поэтому они заняты на тех работах, где требуется низко квалифицированный труд. И ещё. Раньше мигранты хорошо знали русский язык, наши традиции, историю, культуру, сейчас этого практически нет. Большую часть времени иностранцы проводят на работе. Отдыхают дома, общественные места посещают, как правило, только по необходимости: это магазин, поликлиника, подразделение по вопросам миграции.


Чаще всего иностранные граждане приезжают в Вологодскую область из республик бывшего СССР: Украины, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии. Кстати, в последние годы этот список расширился, правда, связано это не с трудовой миграцией, а с обучением в вологодских вузах. Например, учатся молодые люди из Конго, Афганистана, Китая, Индии.

.