Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Вологодский бизнес получит усовершенствованный инвестиционный вычет

Автор Администратор
Friday, 09 December 2022

На сессии областного парламента принят закон области, предусматривающий форматирование инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Данная преференция введена в области с 1 января 2019 года в отношении организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты.


Законом предусматриваются следующие изменения.  Ставка налога на прибыль для определения предельной величины вычета снижается более чем в 2 раза – до 7 %.  Порог по минимальному объёму инвестиций в основные средства сокращается на 20-50% в зависимости от вида деятельности. Предоставлено право применять вычет в отношении капиталоёмких объектов недвижимости со сроком полезного использования свыше 20 лет.


Важной новацией является предоставление права на вычет в заявительном порядке организациям отдельных видов «обрабатывающих производств». Для применения вычета не потребуется проходить длительную процедуру отбора в целях признания инвестиционного проекта приоритетным. Инвестор сможет воспользоваться вычетом в год приобретения основного средства, заявив о своём праве в налоговой декларации.


Для новой категории налогоплательщиков параметры вычета устанавливаются такие же, как и для действующих организаций, реализующих приоритетные инвестпроекты, но срок применения вычета составит три года.



.