Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Правительство Вологодской области намерено добиваться снижения стоимости сжиженного газа для населения

Автор Администратор
Monday, 27 January 2020

Вопрос о резком росте цен на сжиженный газ стал одним из самых обсуждаемых в социальных сетях на прошлой неделе, сообщает сайт правительства области.


В августе 2019 года вышел приказ Федеральной антимонопольной службы, согласно которому с 2020 года установление размера платы за доставку бытового газа потребителям не подлежит государственному регулированию и определяется газоснабжающей организацией самостоятельно. «С 1 января этого года стоимость сжиженного газа утверждена, она составляет 37,34 рублей за килограмм, получается 50-литровый баллон стоит 746 рублей плюс доставка – 456 рублей», – доложил и.о. начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаил Кривохижин.


«Судя по цифрам, у нас доставка занимает больше половины стоимости баллона. Этого быть не должно! Нам необходимо выйти на федеральный уровень через Государственную думу, Совет Федерации, профильные министерства с предложением вернуть государственное регулирование услуг по доставке сжиженного газа населению, – прокомментировал ситуацию губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Если нам откажут, мы готовы рассмотреть вопрос об увеличении размера ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ тем, кто в этом наиболее нуждается».


В некоторых обращениях граждане писали о том, что платят за доставку баллона, хотя вывозят газ со станции самостоятельно. Газоснабжающая организация имеет право предъявить к оплате только стоимость доставки от газонакопительных станций до адреса, указанного потребителем. При заправке баллонов непосредственно на станции, плата взимается только за газ.


Добавим, разъяснения по этому вопросу можно получить в департаменте ТЭК и тарифного регулирования по телефону: 8 (8172) 23-01-34.


.