Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

На Вологодчине появится новый налог

Автор Администратор
Tuesday, 02 June 2020

1 августа Вологодская область присоединится к регионам, в которых действует налог на профессиональный доход или проще – налог для самозанятых. Применять его могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие приносящую доход деятельность без привлечения наёмных работников.

Налог для самозанятых с 1 января 2019 года в качестве эксперимента применяется в Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан. С 1 января 2020 года список расширился до 19 регионов, а с 1 июля этого года все регионы вправе вводить его на своей территории.
Уточним, что до 1 января 2028 года для российских самозанятых не будут изменяться налоговые ставки: 4% от дохода, если услуги налогоплательщик оказывает физическим лицам, и 6% – если услуги предоставляются организациям. Кроме того, им не нужно предоставлять отчётность в налоговый орган и покупать онлайн-кассу, потому что всё взаимодействие идёт через мобильное приложение «Мой налог».
Сумму налога определяется налоговым органом в приложении. Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, налогоплательщику придет уведомление с суммой налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.


В Вологодской области 1438 человека зарегистрированы в качестве самозанятых и уплачивают налог в других субъектах Российской Федерации. С 1 августа текущего года они смогут выбрать родной регион в качестве места уплаты налога на профессиональный доход.


.