Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Кто должен возмещать ущерб в случае наезда на дикое животное

Автор Администратор
Friday, 07 June 2019
s1200_400_15

С приходом лета участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, в том числе случаи наезда на животных водителей, не застраховавших свою ответственность по договору ОСАГО.


Действующим законодательством установлено, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности – использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, даже при отсутствии вины в причинении вреда. В исключительных случаях обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, уточняет портал области.


Так, водитель, допустивший наезд на дикое животное, самостоятельно возмещает ущерб, возникший в результате гибели животного. В то же время, если в момент наезда на дикое животное ответственность водителя застрахована по договору ОСАГО, событие признается страховым случаем, и причинённый ущерб возмещает организация-страховщик по заявлению областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области.

С 12 февраля 2018 года вдвое увеличены таксы, по которым исчисляется размер вреда. Наиболее часто (более 90% всех случаев ежегодно) под колеса автомобилей попадают лоси. Кроме того, не редки случаи наезда на кабанов и медведей. За одного сбитого лося водителю, не застраховавшему свою ответственность, придётся заплатить 80 000 рублей, за кабана – 30 000 рублей, за медведя – 60 000 рублей.


При этом, необходимо помнить, что страховая компания возмещает ущерб в части, не превышающей 400 000 рублей. Например, в марте 2016 года на территории Усть-Кубинского района был сбит зубр. Размер ущерба составил свыше 450 000 рублей. Так как ответственность водителя была застрахована, большую часть ущерба (400 000 рублей) возместила страховая компания. Оставшаяся часть ущерба (более 50 000 рублей) была взыскана с водителя, управлявшего транспортным средством.


В соответствии со сложившейся судебной практикой для возмещения ущерба не имеет значение, произошло ли ДТП в зоне действия знака «Дикие животные» или вне зоны его действия, так как знак лишь предупреждает водителя о возможности выхода дикого животного на дорогу, но не гарантирует, что животное не выйдет на проезжую часть. Кроме того, водитель транспортного средства, являясь владельцем источника повышенной опасности, должен проявлять особую осмотрительность во время управления транспортным средством, соблюдать скоростной режим, учитывать интенсивность движения, время суток, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.


Также следует иметь ввиду, что согласно ч. 3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер причинённого гражданином вреда. Для этого гражданину придётся доказать суду тяжёлое материальное положение.



.

Последнее обновление Friday, 07 June 2019