Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Какой фильм будет круче: побег на вертолёте из колонии Шексны или «Побег из Шоушенка»

Автор Администратор
Wednesday, 18 September 2019

Объявлено о съёмках в 2020 году художественного фильма «Последний рывок» режиссёра Сергея Задорина из Череповца. В его фильмографии есть и документальные фильмы («Краб наносит удар, или где искать Великую Русь», «Инстинкт свободы», «Забытая зона» и другие), и недавний полнометражный художественный фильм «Заклятие Велеса» и более 500 рекламных роликов.


В основе сюжета планируемого фильма реальные события – побег заключенного из Шекснинской колонии на вертолёте, который произошёл в марте 2012 года.


Как в захватывающем боевике приблизительно в 8.45 над территорией исправительной колонии строгого режима №17 внезапно появился вертолёт «Ми-2» оранжевого цвета.


Из него сбросили веревочную лестницу, по которой начал карабкаться один из заключенных. Охранница со сторожевой вышки произвела два выстрела, но никуда не попала, а вертолёт спокойно улетел. Вскоре он без пассажиров был обнаружен на Пошехонском шоссе в Вологде.

Как оказалось, дерзкий побег помощью двух сообщников – родного брата и женщины – совершил житель Череповца Алексей Витальевич Шестаков, 1976 года рождения, осужденный на 25 лет за тройное убийство. Причем, десять из них Шестаков на тот момент уже отсидел.

Примерно пять часов провёл беглец на свободе, его поймали неподалеку от деревни Пирогово под Грязовцем. В этот момент он с сообщниками захватил такси и приказали водителю ехать в Ярославль. Во время задержания была перестрелка, Шестакова ранили, а сообщники скрылись от преследования.


Кстати, сценарий фильма написан по книге вологодской писательницы Галины Осокиной, бывшего федерального судьи Вологодского областного суда. Под псевдонимом – Галина Александрова – она пишет стихи и прозу, является автором нескольких сборников. Книга «Спиной к закону» о побеге из колонии написана в соавторстве с Фёдором Николаевым.


В одном из интервью 2013 года, когда она начала писать книгу о событиях в колонии №17, Галина Осокина прокомментировала «Премьеру»:
– А ведь все, что случилось тогда, в марте прошлого года, не было случайностью. Это цепь событий, человеческих взаимоотношений по ту и эту сторону колючей проволоки, это система, которую давно пора менять, – вот что такое побег на вертолёте и пожар. Я надеюсь, что у меня получится написать так, чтобы те, кто создаёт такие системы, задумались.

.

Последнее обновление Wednesday, 18 September 2019