Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Выборы главы Устюженского округа прошли, но обсуждения не утихли

Автор Администратор
Tuesday, 24 January 2023

Напомним, шесть человек подавали документы на конкурс, но до голосования депутатов Земского собрания были допущены только две кандидатуры. 18 января на сессии депутаты заслушали доклады бывшего главы района  Игоря Петрова и жителя Белозерска Николая Антонова и задали им свои вопросы.

Одной из первых стала Зинаида Костина,  бывший глава города Устюжны:
– Игорь Анатольевич, Вы прекрасно доложили об анализе социально-экономического положения нашего округа, но моё мнение, то, что планируются сделать в ближайшие два года – это областные и федеральные программы. Кажется, что точно так  же любой другой представитель справится с этим. Самая главная проблема нашей администрации – недоверие граждан. Судя по отзывам избирателей и мнений устюжан из интернета, оно – на очень низком уровне. В этом направлении нужно работать.

Игорь Петров:
– То, что пишут в интернете: где-то есть заказанные моменты, где-то комментируют «диванные критики». Но ко мне лично со словами поддержки обращалось огромное количество, как среди простых  людей, так и среди уважаемых наших руководителей. Я согласен, что больше должно быть открытости и личных встреч с населением.

Тогда за Игоря Петрова проголосовали 10 депутатов из 15, трое – против, воздержались – ноль. За Николая Антонова проголосовали четыре человека, против – шесть, воздержались – три. Таким образом, новым главой Устюженского округа стал Игорь Петров.


24 января Зинаида Костина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» продолжила тему выборов:
– Уважаемые избиратели! Вы продолжаете звонить, при встречах говорить об итогах выборов на должность главы округа. Высказываете нелицеприятные слова в адрес депутатского корпуса и главы. Эта выборная компания привела меня к полному разочарованию. Ни с мнением депутатов и тем более избирателей власть не считается.
В течение двух месяцев с депутатами разговаривали: администрация района, департамент внутренней политики, департамент сельского хозяйства, департамент образования. Поэтому часть депутатов выбрала: спокойствие, благополучие, карьеру, а не пожелания большинства избирателей. На деле оказалось, что всем безразлично, что за 10 лет работы полностью разрушена местная система ЖКХ, похоронены городские электрические сети, работающих предприятий в городе осталось всего два.
Даже в день выборов фарс продолжился. Перед голосованием выступил член конкурсной комиссии – начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, который в своей речи напрямую указывал фамилию, имя, отчество, непосредственно за кого он настоятельно рекомендует голосовать, что носило признаки агитации. Тем самым нарушив статью 37 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав, так как использовалось преимущество должностного и служебного положения. Был нарушен принцип беспристрастности выборов, что, по моему мнению, не позволило обеспечить надлежащие условия для свободного волеизъявления избирателей (депутатов).
Наш президент говорит о том, что успех власти зависит от доверия народа. Почему же наша власть так не считает?


Кроме того, 23 января три недопущенных конкурсной комиссией кандидата – Николай Платонов, Александр Ивушин и Сергей Илюшов подали совместное исковое заявление в суд. Считая, свои отстранения незаконными, они просят суд обязать Земское собрание признать конкурс не состоявшимся, результаты выбора недействительными и объявить новый конкурс.

.