Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Устюженском районе глава Игорь Петров прокомментировал чрезвычайную ситуацию

Автор Администратор
Wednesday, 06 November 2019

Глава Устюженского района Игорь Петров прокомментировал для устюжан создавшуюся чрезвычайную ситуацию:

– В результате ливневых дождей на территории Устюженского района произошло стихийное бедствие. По всей Вологодской области разлились реки, обильные дожди затопили целые дома, где-то даже людей эвакуируют на лодках. Были большие снегопады, в результате которых есть повал деревьев, обрыв проводов электроэнергии. В настоящее время огромное количество населённых пунктов находятся и без воды, и без тепла и электроэнергии. Вот такая чрезвычайная ситуация сложилась по всей области.


Устюжна не исключение, такого количества дождей никогда у нас не было. Везде произошли подтопления подвалов жилых домов, как частных, так и многоквартирных, а также приусадебных участков, как в городе, так и в районе.

Некоторые думают, что раз у них затопило подвал, то надо всё бросить и бежать к ним откачивать.


Нужно, чтобы люди понимали, что кроме их подвала есть, например, два населённых пункта – деревни Ивановское и Конюхово, которые полностью оторваны от дороги, от внешнего мира. Размыв дорожного полотна произошёл на автодороге Веницы – Ивановское – Конюхово. На сегодняшний день это проблема №1. К ним не может приехать ни «скорая», ни автолавка, чтобы привезти продукты.


Автодорога в гравийном исполнении, там образовалась промоина. Её ширина более 20 метров, глубина – 4 метра. Дорога тупиковая, объездов никаких нет. Под ней проложены шесть труб. Сегодня попытались краном их вытащить, но вода ещё не позволяет. Основные силы и усилия брошены на решение этого ЧП.


Также размыт ещё ряд дорог. Размыв трубопереезда произошёл на дороге Устюжна – Мочала, около деревни Марфино. Там имеется объезд по федеральной дороге. Угрозы для населения нет, есть, где брать продукты питания, может приехать «скорая помощь» и так далее.


Разлив реки Звана около деревни Жуково (дорога Тверь – Бежецк – Весьегонск), подтопление дорожного полотна автодороги. Но там асфальт с твёрдым покрытием, так что дорога не размыта, но уровень воды выше нуля. В настоящее время проезд обеспечен и находится под контролем.


В Устюжне на ул. Беляева – размыв обочин около трубопереезда (выезд из города), также проезд обеспечен. Автобусные рейсы мы пока отменили на Славынево и по этим дорогам.


6 ноября в 13:00 при губернаторе Вологодской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожаробезопасности. В режиме конференцсвязи рассматривались вопросы о состоянии дорожной инфраструктуры, объектов электроэнергетики, и меры, принимаемые управлением по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в сложных метеоусловиях.


Я докладывал губернатору ситуацию, которая сложилась в нашем районе и обратился с просьбой о помощи – выделении денежных средств, в особенности для ремонта дороги Веницы – Ивановское. 400 тысяч рублей уйдёт только – прочистить и засыпать.


Губернатор на этом совещании принял решение о том, чтобы в ряде районов Вологодской области ввести ЧС, в том числе и в Устюженском. Это означает, что нам в случае необходимости будет оказана помощь, а по ремонту дороги Венницы – Ивановское было сразу же дано указание начальнику департамента дорожного хозяйства оказать помощь в ликвидации этой аварии.


===========================================

Уточним, по информации МЧС области, аномальная погода на Вологодчине привела к подтоплению и отключению электричества в некоторых населённых пунктах. Режим ЧС введён в 14 районах: Вологодском, Череповецком, Устюженском, Грязовецком, Шекснинском, Междуреченском, Сямженском, Усть-Кубинском, Тотемском, Бабаевском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Нюксенском, Бабушкинском районах и в Вологде. За два дня в области выпала критическая норма осадков.




.

Последнее обновление Wednesday, 06 November 2019