Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

В Устюженском округе обнаружено растение-паразит, которое съедает всё на своем пути

Автор Администратор
Friday, 08 September 2023

В Устюженском округе объявлен карантин из-за сорного растения повилики, она обнаружена на достопримечательности «Городище Устюжна X-XII веков». Наличие повилики подтвердили в Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».


«В связи с этим в пределах земельного участка в городе Устюжна вблизи достопримечательности «Городище Устюжна X-XII веков» установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на общей площади 4,68 га», - сообщили с Россельхознадзоре.

В карантинной зоне запрещено выращивание и разведение семенного посадочного материала в течение трёх лет до полной ликвидации объекта.


Повилика - это растение-паразит, которое не имеет корней и листьев, все необходимое она берет из растения-хозяина, к которому присасывается, уничтожая таким образом все на своем пути. Она обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» и питается его соками, тем самым снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.


.