Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Устюженским предпринимателями напомнили о безопасности пищевых продуктов

Автор Георгий Пхикидзе
Friday, 22 April 2016

_mg_0296_400

22 апреля в районной администрации прошло совещание с устюженскими предпринимателями. Главная тема – система ХАССП. Это система сертификации, подтверждающая соответствие пищевых продуктов стандартам безопасности.


Устюженский бизнес заверили, что она создаётся для только для тех предприятий, которые производят или перерабатывают пищевое сырьё. Но знать о ХАСПП полезно и тем, кто занимается продажей продуктов.


После совещания заместитель главы администрации района по экономической политике Татьяна Рогозина прокомментировала и другие рассмотренные вопросы:
– "Встреча с предпринимателями, занимающимися розничной торговлей и общественным питанием, проводится каждый год. Кроме системы ХАСПП предпринимателям напомнили о том, что в летний период возрастает риск увеличения случаев, когда скоропортящиеся продукты могут испортиться раньше срока годности. Это может произойти из-за неправильного хранения и других факторов.


Поэтому именно в этот период увеличивается количество плановых и внеплановых проверок. Например, сейчас планируются проверки предпринимателей, которые осуществляют поставки продуктов питания в образовательные учреждения.


На совещание мы пригласили представителя Роспротребнадзора, чтобы разъяснить требования в летний период к условиям хранения продуктов, также рассмотреть соответствующие изменения законодательства за последнее время.
Кроме того, был затронут вопрос по патентному виду налогообложения. Отметим, что на сегодняшний день количество сфер бизнеса, которые могут воспользоваться, увеличилось до 63. Устюженский район – один из трёх районов Вологодской области, который не использует этот вид налогообложения.


Сейчас мы хотели просто донести до предпринимателей информацию об этом. Налог может быть выгоден для предпринимателей, которые оказывают услуги населению. Главный налоговый инспектор ФНС по Устюженскому району Галина Конева предложила предпринимателям придти в налоговую, где помогут рассчитать – выгодно будет изменять вид налога или нет".


В завершение встречи предпринимателям напомнили о необходимости поддержания чистоты около своих торговых точек и установки мусорных контейнеров.

.