Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Устюженские школьники стали лучшими на Северо-Западе среди юных робототехников

Автор Администратор
Tuesday, 15 April 2014

Более 240 школьников, студентов и педагогов из Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Калининградской, Архангельской областей и республики Коми собрались в детском центре «Лесная сказка» и мерялись в исскустве програмировать роботов.

Среди участников образовательного форума были и наши устюженские ребята –
команда старшеклассников МОУ «Средняя школа №2»: Дария Самарина,
Дарья Мартынова, Ксения Чернова и Сергей Исаков.


Главным условием участия в мероприятиях IT-школы был имеющийся опыт проектирования и программирования робототехники, и именно эти ученики в своей школе (да и в районе) на сегодняшний день являются  успешными «первооткрывателями» робототехники.


В первый день работы IT-школы ребята получили первоначальный опыт создания мультипликации с помощью векторной анимации. Второй день оказался очень насыщенным. Сначала наша команда приняла участие в соревнованиях по робототехнике «Hello, Robot!», которые продолжались около шести часов. За это время заведующий лабораторией легоконструирования и робототехники, эксперт из Красноярского края, Константин Зорькин познакомил всех участников с основами создания и программирования робота из конструктора Лего. Затем каждая команда получила набор конструктора нового поколения ПервоРоботNXT, из которого нужно было собрать робота и запрограммировать его на определённое задание.


После кропотливой, и порой напряженной работы 80 школьников роботы были созданы и запрограммированы. И начались соревнования: каждый робот должен был проехать по заданной траектории наиболее точно и быстро и совершить захват предмета. Лучшей стала команда вологодских кадетов. Робот наших ребят, которого они ласково назвали «Павлуша», без ошибок проехал весь путь, а вот предмет захватить «отказался» (сдвинул в сторону). Но ребята не унывают, ведь результат их работы наряду с другими командами был очень хорошим: «Павлуша» с заданием справился на 80%.


Итогом дня стала презентация своих проектов по робототехнике и информационным технологиям. Робот Дарии Самариной и Даши Мартыновой может реагировать на свет и звук, двигаться и измерять расстояние до предметов. Робот, сконструированный Сергеем Исаковым и Ксенией Черновой, был намного сложнее. Сережа, изучив программу компьютерного программирования роботов и найдя дополнительный материал в Интернете, запрограммировал его на измерение магнитного поля Земли и определение силы и давления. В итоге получилась почти научно-исследовательская работа с практическим применением полученных результатов.


Так, созданная Сергеем компьютерная программа позволяет роботу сканировать магнитное поле Земли по всем направлениям, вращаясь по кругу. При вращении он контролирует показания, поступающие от датчика вращения и регистрирует положение, соответствующее максимуму магнитного поля. После этого робот определяет направление, соответствующее Северному полюсу и начинает двигаться в этом направлении. Когда перемещение завершено, робот награждает себя аплодисментами.


Эта программа считается сложной, так как робот должен проводить оценку магнитного поля и одновременно вращаться. Одновременно с работой робота, все его показания можно увидеть на экране компьютера: цифровые и в виде графиков изменения магнитного поля во времени. Все данные фиксируются и сохраняются в файловом журнале. Сережа решил усложнить задачу для робота, и добавил еще датчик для измерения силы и давления.  

Проекты наших школьников понравились организаторам IT-школы и они предложили защитить их в рамках Пятого межрегионального ИТ-форума «Современные информационные технологии», который состоялся 4 апреля в г. Вологда на базе выставочного комплекса «Русский дом». Оценивало работы компетентное жюри, в составе которого были преподаватели высших учебных заведений области, Департамента образования, правительства Вологодской области.

Ребята очень волновались, ведь всего за две минуты необходимо было не только рассказать о своих роботах, но и продемонстрировать все их возможности и «способности». Ровно через две минуты жюри останавливало защиту, даже несмотря на то, что вы что-то не успели рассказать и показать. Ребята успешно справились с поставленной задачей и защитили оба проекта ровно за четыре минуты!


По итогам защиты проектами-победителями IT-школы Северо-Западного Федерального округа в номинации «Техническое моделирование и робототехника» проект «Датчики» (измерение магнитного поля земли) стали команды Устюженского муниципального района Вологодской области.
В церемонии награждения победителей принял участие первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин, который вручил командам дипломы и ценные подарки.


Так завершился последний день работы IT-школы Северо-Западного федерального округа!

Хочется отметить, что ребята не просто собирали и программировали роботов. Они стали для них настоящими «друзьями», ведь только друзей мы ласкового называем по имени.


Вот, что ребята рассказали о них:
Дарья и Дария:
– Знакомьтесь, нашего робота зовут «Марфуша». Это девочка, которая очень похожа на нас и как любая девушка бывает непослушной и немного капризной. Иногда не с первого раза выполняет команды и ждёт, когда ей зададут их снова. Очень любит быструю езду.
Сережа и Ксюша:
– Нашего робота зовут «Кирюша». Он, как и подобает настоящему мужчине, сдержан, спокоен, трудолюбив и точен в выполнении инструкций. Ошибок не приемлет.

Впечатления у ребят от участия в IT-школе остались самые лучшие: «мы не только смогли показать свои, пока еще небольшие, достижения в робототехнике, но и узнали много нового о программировании роботов и их возможностях, посмотрели, чем увлекаются и что умеют делать другие школьники, познакомились с интересными людьми, для которых техническое проектирование стало смыслом не только работы, но и жизни.

Пресс-центр старшеклассников
и Татьяна Авинерова


От имени ребят, учителей и администрации школы, хочется сказать самые добрые слова благодарности в адрес Татьяны Алексеевны Авинеровой, учителя физики МОУ «Средняя школа №2», без заинтересованности, инициативы и помощи которой, ребята не смогли бы достигнуть таких высоких результатов. Именно она предложила им собрать роботов, заинтересовала и в дальнейшем стала настоящим наставником, не боясь учиться собирать и программировать роботов вместе с ребятами.

.jpg_400_17


Хорошие теоретические и практические знание физики Татьяны Алексеевны, умения компьютерного программирования робототехники Сергея, оптимизм и активность Дарии, Дарьи и Ксении привели ребят и их педагога к таким высоким результатам и достижениям!

.

Последнее обновление Wednesday, 16 April 2014