Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Устюженская молодёжь спросила губернатора про трудоустройство после обучения

Автор Администратор
Friday, 29 March 2019
2e6m5yr2gsa_400

На Вологодчине прошёл дискуссионный клуб для молодёжи области. В нём приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор Олег Кувшинников, спикер областного парламента Андрей Луценко и студенты ведущих учебных заведений региона. Впервые он прошёл в формате видеоконференцсвязи, в котором могли участвовать молодые люди из всех районов, в том числе из Устюженского.


Сегодня численность молодёжи на территории Вологодской области составляет более 200 тысяч человек, уточняет сайт области. Согласно законодательству к этой категории относятся россияне от 14 до 30 лет. Чаще всего именно возраст становится основной преградой для участия в программах, конкурсах и грантах. Виктория Головнева из Бабаевского района предложила пересмотреть верхнюю возрастную границу и увеличить её до 35.


От имени устюженской молодёжи вопрос губернатору задала Инна Куклина, специалист по работе с молодёжью районной администрации:
– Законом предусмотрены льготы для трудоустройства инвалидов. Почему бы не предусмотреть подобные или единовременные льготы для предприятий при трудоустройстве специалистов сразу же после окончания техникумов и институтов, то есть без опыта работы?


Глава региона Олег Кувшинников:
– 92% выпускников колледжей и техникумов Вологодской области устраиваются по специальности. Проблем с их трудоустройством в регионе практически нет. С трудоустройством после наших университетов проблемы существуют.
Колледжи и техникумы финансируются за счёт сметы областного департамента образования, и мы мгновенно перестраиваемся под потребности наших предприятий.


Высшая школа финансируется через министерство просвещения. Она долго и забюрократизировано переходит под государственный муниципальный заказ тех регионов, где работают федеральные высшие учебные заведения. Всего 50% выпускников наших вузов устраиваются по специальности.


Мне кажется, что здесь более востребовано будут профориентационные программы с предприятиями, которым будут необходимы выпускники колледжей и техникумов для последующего трудоустройства.

.

Последнее обновление Friday, 29 March 2019