Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюжане покидают район?

Автор Администратор
Tuesday, 21 October 2014

istock_000013790592small_400

Сейчас на общественное обсуждение выложен занимательный документ под названием:


«Стратегия развития Устюженского района до 2020 года». Приглашаем устюжан высказать свою точку зрения.


Найти его можно на официальном сайте нашего района в разделе «Нормотворчество»

Выдержки из Стратегии


Миграционная убыль населения наблюдается с 2008 года. За последние четыре года   численность населения Устюженского района сократилась с 18,6 тысяч человек на 3,8 % и по состоянию на 1 января 2014 года составила 17,9 тысяч человек.


Сокращение произошло за счёт естественной убыли населения и за счёт миграции в другие города. Процесс убыли населения типичен для всех районов области, прирост населения наблюдается по области только в Череповце, Вологде и Вологодском районе.


Основные миграционные потоки: из сельской местности – в районный центр, из районного центра – в Череповец, Вологду, Санкт Петербург. Молодёжь после обучения стремиться устроиться в местах обучения, в крупных городах, так как даже при отсутствии опыта работы имеет возможность заработка в несколько раз выше, чем в районе.


Разработчики стратегии развития областного центра полагают, что в города из сельской местности уезжают наиболее креативные талантливые люди.


Однако выборочный анализ эмигрантов района (Устюженского) показывает, что из района уезжают квалифицированные люди рабочих профессий и устраиваются, в основном, в больших городах на работу водителя, сантехника, строителя, металлурга, охранника.


Мотивом уезжающих из района является более высокая оплата труда в городах при выполнении тех же функций, что и в районе, которую могут предложить работодатели в виду более обширного рынка сбыта услуг, товаров, более высокой покупательской способности.

Мы решили проверить это утверждение и предложили устюжанам вспомнить себя, друзей или знакомых. И выбрать свой вариант видения ситуации, ответив
на вопрос «Какие люди покидают Устюжну?»


3k9jx6yq_vk_400_02


Преимущественно талантливые с высшим образованием– 24,8% (58 человек)
Преимущественно рабочих специальностей – 8,5% (20 человек)
Люди без образования и профессий – 9% (21 человек)
Уезжают все (независимо от образования и профессий) – 54,3% (127 человек)
Никто никуда не уезжает, это все чушь – 3,4% (8 человек)
Проголосовало 234 человека (на 16 октября).

Женская точка зрения:


Елена, 33 года:
– В трёх словах: для наших детей здесь нет ничего!!! Для молодёжи – нет ничего!!! Зарплаты мизерные, а коммунальные платежи огромные!!! Что тут делать? И я бы уехала, но здесь есть своё жильё, а в другом городе покупать не на что. Продавать это жильё, чтобы купить там нет смысла. Разница в стоимости жилья огромная, поэтому просто не хватит денег.


Лидия, 58 лет:


– Устюжна, нами любимый город, на мой взгляд, откровенно игнорируется областью. Ребята-предприниматели стараются вкладываться и в спортивные, и в массово-организационные проекты, но бизнес и так сейчас зажимают налогами, запретами и так далее. А как же спорт – в массы? Культура – в массы? Как федеральные программы? Финансируемые и бесконечно расхваливаемые?
Всё, что нужно сейчас устюжанам – это возможность применить свои знания, получаемые в ВУЗах, навыки, полученные в техникумах и колледжах. Применить всё это у нас не всегда возможно, впрочем, как и в больших городах. Нужна протекция. Странно, но в нашей Устюжне всё стало слишком сложно... Ну что тут скажешь? Всё вышеперечисленное и есть предпосылки к бегству... Бегут… Бегут… Бегут… Хотя везде тяжело... Погрязла наша Устюжна в спорах, выборах, безразличии, безработице... Единственное, что удержит молодых – это ШАНС. Шанс работать и получать достойную зарплату. Шанс самим как-то вкладываться в город, а это невозможно без денег, даже не больших. Шанс отдохнуть красиво…


Татьяна, 43 года:


– Почему люди уезжают из Устюжны? Этот вопрос нужно адресовать скорее администрации города и района. Конечно, у всех причины разные. У кого-то это личностные, у кого-то региональные. Город не развивается, сложная экономическая ситуация. Молодёжи нужно получать образование. Во власти нужны люди, которые будут думать о том, чтобы вырастить приемников, создавать группу единомышленников, которая бы думала о развитии города, о создании новых рабочих мест. Возможно, тогда и люди будут жить по пословице: «Где родился, там и пригодился!» Моя личная жизнь сложилась так, что я уехала из Устюжны уже в зрелом возрасте.


Наталья, 32 года:


– Очень бы хотелось остаться в Устюжне, но увы и ах. Пришлось уехать. После школы – учёба в Вологде, а потом – не возвращаться же в Устюжну. Зачем? Для кого? Куда? В Вологде нашлась работа по специальности, заработная плата не высокая – 27 тысяч рублей, но на жизнь хватает вполне. Сейчас есть муж и дети. Дети ходят на танцы и занятия борьбой. На выходных ходим в кино, за покупками, в развлекательные центры.


А что бы мы делали в Устюжне? На выходных по рынку ходили? Нет, нет. Туда только отдыхать, а жить нужно в городе, где есть возможности, где есть всё для людей и детей, где есть возможность жить полноценной жизнью и не думать о том, чего нет и не хватает!


Инна, 28 лет:


– Кто живёт у нас в Устюжне? Есть и работяги – их большинство, есть успешные начальники и чиновники – немного, но есть, в основном – это уже давно сложившиеся «компании», игроки в них редко меняются... Есть и богачи, что скрывать – немного, но есть...


А откуда все эти люди? Как ни странно, но большинство – устюженские, все свои, родные, местные. И ведь все живут, работают, каждый в своей сфере, живут с семьями, растят детей, водят их в одни школы.


Мне кажется, всегда были те, кто уезжал, и всегда были те, кто оставался или возвращался в свой город. Кто уехал – обосновались в других городах, там им хорошо, много зарабатывают (ну, или хотя бы, достаточно), у них там своя жизнь. Почему уезжают? Кого-то гонят родители подальше от Устюжны, кто-то сам чувствует, что хочет другой жизни, кто-то находит семью в другом городе и там остается.


А те, кто остается в Устюжне? Они ведь тоже счастливы, по-своему, но счастливы! Им не нужен другой город. Они хотят жить здесь, и радует, если хотят и пытаются сделать жизнь этого места лучше. Да у нас нет таких шикарных возможностей, мест отдыха и работы, но кто остается – это наш выбор. Осознанный.


Мне кажется, всегда будут те, кто хочет уехать и те, кто хочет остаться. Независимо от того, появятся ли у нас ФОК, новый садик, завод, клуб и так далее. Нужно просто стараться делать свою жизнь лучше и интереснее, а это зависит целиком и полностью от нас!


.

Последнее обновление Tuesday, 21 October 2014