Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Устюжанам напоминают, что палы сухой травы приводят к пожарам

Автор Администратор
Tuesday, 11 April 2023

На Вологодчине первый пал травы в этом году зафиксирован 7 апреля. Всего же их уже произошло 21 общей площадью 36,5 гектаров. Самые крупные палы случились 9 апреля в Череповце и 10 апреля в Череповецком районе. В связи с этим дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Устюженскому округу Артём Абрамов напоминает о важности соблюдения жителями правил пожарной безопасности на территориях земельных участков.

Запрещается жечь траву, мусор и порубочные остатки на своих участках в необорудованных для этого местах. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (например, бочка, бак, мангал) или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов. Место для сжигания должно находиться на расстоянии не менее 15 м от зданий и иных построек. При использовании металлической ёмкости-бочки расстояние можно сократить до 7,5 м. Иметь первичные средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой или песком.


За неисполнение требований возлагается административная ответственность:  штрафы для  граждан – от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей; на юридические лица – от 300 до 400 тысяч рублей.  С введением особого противопожарного режима любые «огневые работы» под запретом! А штрафы увеличиваются практически вдвое!



.