Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Сегодня Радоница: чему радуются православные в день поминовения усопших

Автор Администратор
Tuesday, 07 May 2019

У православных 7 мая 2019 года Радоница, или Радуница – день поминовения усопших. И в том, и в другом названии явно слышится корень «рад», что на первый взгляд шокирует: какая там радость, если речь идет об умерших. «Усопших», – поправляет Церковь и уточняет: «У Бога мёртвых нет, у Бога все живы».


Как же правильно провести этот второй вторник после Пасхи, посвященный поминовению усопших?


Начнём с того, что ни на Пасху (28 апреля), ни в следующую за Пасхой Светлую неделю (29 апреля – 5 мая), умерших в Церкви не поминают: специальных богослужений по усопшим, так называемых панихид, не служат, на кладбище не ходят.


И вот на Радоницу как раз стараются непременно приехать на кладбище. День принято начинать с посещения Божественной литургии. Придя к началу службы в храм, верующие подают записку с именем умершего для его молитвенного поминовения в алтаре во время литургии. После неё в храмах на Радоницу служат вселенскую или родительскую панихиду.


Но смысл Радоницы в том, что мы не просто вспоминаем умерших, молимся за них, но и делимся с ними радостью Воскресения Христова. Неслучайно, во время полной панихиды, которая совершается в этот день после богослужения, поются и пасхальные песнопения.

.