Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Результаты работы прокуратуры района по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Автор Администратор
Tuesday, 14 April 2015

501733383_400

Проведение антикоррупционной экспертизы – функция органов прокуратуры, назначение которой состоит в выявлении и устранении правовых предпосылок коррупции (коррупциогенных факторов).


Для проведения антикоррупционной экспертизы в прокуратуру района поступают все нормативных правовые акты (далее – НПА) и их проекты, принятые Земским Собранием района, главой и администрацией района, а также администрациями и Советами поселений.


Основными целями прокурорского надзора являются приведение их в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства, а также выявление в них и исключение факторов, создающих возможность для принятия должностными лицами коррупционных решений и действий.


Результаты работы за 2014 год

За 2014 год районной прокуратурой были изучены 465 НПА и 393 проекта НПА органов местного самоуправления района. За этот период в проектах НПА было выявлено три коррупциогенных фактора, в связи с чем в органы местного самоуправления направлено две информации о необходимости исключения из проекта НПА этих факторов, что по результатам рассмотрения было сделано.


По результатам проверки уже принятых актов органов местного самоуправления выявлено 11 коррупциогенных факторов в 11 актах. На эти нормативные правовые акты было вынесено 11 протестов с требованием о внесении изменений и приведении в соответствие с действующим федеральным законодательством. Все они были удовлетворены, в правовые акты внесены соответствующие изменения.


Подробности

Например, коррупциогенный фактор был выявлен по результатам изучения постановления администрации одного из сельских поселений района. Согласно постановлению, была создана комиссия по организации и проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже муниципального имущества и имущества, состоящего из земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной собственности, или права на заключение договоров аренды такого имущества.


Указанное постановление принято администрацией поселения без учёта требований действовавшей на тот момент редакции Земельного кодекса РФ. Согласно ему, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, каковым в 2014 году являлась администрация района.


Таким образом, администрация поселения на тот момент своё постановление приняла за пределами имеющихся полномочий, что является коррупциогенным фактором.

Результаты работы за 2015 год

За первый квартал 2015 года уже изучено 64 проекта нормативных правовых актов, в которых коррупциогенные факторы не выявлялись. Однако, по результатам проверки принятых актов было выявлено одно решение представительного органа местного самоуправления поселения, содержащее коррупциогенный фактор. Решение регламентировало порядок предоставления муниципальными должностными лицами сведений о своих расходах, то есть не соответствовало действующему законодательству в сфере противодействия коррупции.


В связи с выявленным нарушением решение органа местного самоуправления оспорено, протест находится на рассмотрении.

Елена Рожина, заместитель прокурора района



.

Последнее обновление Tuesday, 14 April 2015