Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В работе администрации Устюженского района произошли изменения

Автор Администратор
Friday, 10 April 2015

.jpg_400_65

За подробностями изменений в структуре администрации Устюженского района «Первая Городская» обратилась к главе администрации Михаилу Макарову, который рассказал нашим читателям о том, что уже изменилось в работе администрации и что будет дальше, о кадровом «голоде» района, а также о том, как готовится район к 70-летию Великой Победы


Сокращение штата

Большинство сотрудников администрации работали, уже переступив начало пенсионного возраста. Поэтому сейчас они всё-таки покинули рабочее место. Реально в штате администрации сократили 11 штатных единиц. Вследствие всего этого, экономия бюджета составила три миллиона рублей: фонд оплаты труда за 2014 год составлял 20,600 млн рублей, теперь – 17, 6 млн.


Например, в управлении по управлению имуществом были сокращены четыре человека: двое окончательно ушли на заслуженный отдых, а двоим сокращённым сотрудникам предлагали перейти на работу в Многофункциональный центр, но они отказались.


Михаил Макаров:

– Ещё в конце прошлого года губернатором области было дано поручение районам довести количество муниципальных служащих до нормативного и оценить эффективность работы администрации. Для каждой районной администрации был посчитан норматив количества служащих. Для нашей администрации – это 53 человека. На конец 2014 года у нас было 88 муниципальных служащих, сейчас – 59. Будем продолжать реорганизовывать штат и, наверно, к концу этого года подойдём к намеченной цифре.


Изменения структуры
В самой структуре значимых для простых жителей изменений не произошло. Остались и управление по ЖКХ, и управление по экономике, и управление образования. Но вот отделы в них сменили названия на сектора. Статус отдела сохранил только юридический, да комитет по управлению имуществом оставил прежнее название.


Самое значимое изменение произошло с заместителями главы. В штате исчезла должность заместителя главы по социальным вопросам. Ранее её занимала Татьяна Поспилая, сейчас она – главный специалист по социальным вопросам.


Остаются двое заместителей: первый заместитель главы администрации района – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, строительства и экологии Алексей Болтунов и заместитель главы администрации района по экономической политике – начальник управления экономического развития и сельского хозяйства Татьяна Рогозина.


Михаил Макаров:

– Если ранее они только курировали соответствующие сферы, то теперь стали непосредственными начальниками, получив в подчинение сотрудников, но в тоже время получив и ответственность за их действия и за работу сферы.

Работа администрации
В целом планируется изменить всю работу администрации. Ведь сейчас о её работе и эффективности судят только по количественным показателям. А в планах главы администрации сделать так, чтобы каждый сектор и сотрудник знал: какой результат должен быть в результате работы. Поэтому сейчас разрабатывается система оценки деятельности каждого сотрудника.


Михаил Макаров:
– Приятно, что на одном из совещаний заместитель губернатора Олег Васильев дважды похвалил Устюженский район. Во-первых, за организацию централизованной системы в сфере культуры, это одна из немногих в области. Это и есть эффективное расходование средств. Во-вторых, была отмечена работа по оптимизации системы образования за последний год. Кстати, это единственная система в районе, в которой, наверно, больше не будет никаких потрясений, связанных с сильными изменениями. Например, таких как закрытие школ.

Кадровый вопрос
Если людей обычно портит жилищный вопрос, то работу любой организации может свести на «нет» кадровый вопрос. Тем более это актуально для развития муниципального района.

Михаил Макаров:
– Проблема нехватки кадров – самая актуальная и насущная. Ранее в советское время была государственная кадровая политика. Кадры нужно воспитывать. Сейчас, к сожалению, её нет. Я могу назвать только управление социальной защиты, как организацию, в которой готовятся будущие кадры. В остальных нигде не выстроена кадровая система. Возможно, многие руководители просто боятся это делать, боясь возможных «подсиживаний» места начальника. Никто никого не хочет увольнять. Но любой нормальный и хороший руководитель всегда готовит себе замену, что бы всегда было на кого положиться. Ведь если у тебя хорошие сотрудники, то и работать будет легче.


Сейчас в администрации организован сектор кадровой работы. И первое поручение ему уже дано: разработать нормальное рабочее положение о резерве кадров. Для того, чтобы у нас был настоящий резерв кадров, а не просто список людей.


Передача полномочий
Сказалась на работе всей местной власти передача полномочий. Большая часть из них передана из поселений на уровень района, но, например, касающиеся земельных участков, теперь с 1 марта 2015 года отданы поселениям.


Михаил Макаров:
– При принятии Федерального закона №171 уже возникали вопросы по его реализации. И до сих пор часть из них не решена, поэтому сейчас возникают проблемы. Жители приходят в комитет по управлению имуществом, оттуда их отправляют в муниципалитет, а как действовать сельским поселениям ещё неизвестно. К нам, в районную администрацию, уже поступали жалобы. Хотелось бы обратиться к устюжанам с просьбой, чтобы, если есть возможность, они немного подождали с регистрациями земельных участков. Думаю, что вскоре мы получим все разъяснения.

Дефицитный бюджет

Решение проблемы с дефицитом районного бюджета можно решать с двух сторон. Это наполняемость и эффективность расходования бюджета. К сожалению, в этом году нам были сокращены суммы дотаций из областного бюджета, поэтому придётся выкручиваться самим. К тому же с этого года произошли некоторые изменения в финансировании. Например, теперь из местного бюджета идёт выплата заработной платы всему обслуживающему персоналу системы образования, а это 39 млн рублей в год, а субсидируется меньшая сумма.


Михаил Макаров:
– Сейчас в бюджете Устюженского района большой недостаток средств. Мы понимаем, что в первую очередь это происходит потому, что мы не собираем налоги. Самое большое поступление в бюджет района идёт от оплаты НДФЛ (налог на доходы физического лиц). Но мы реально понимаем, что эти суммы могли быть гораздо больше.


Или доход от продажи муниципального имущества тоже не соответствует ожидаемым планам. Например, в прошлом году комитетом управления имущества было запланировано получить от продаж 1 200 тысяч рублей, а по итогам года получили только 600 тысяч рублей.

Великая Победа
Сейчас приближается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Устюженском районе уже тоже готовятся к его проведению. Прежде всего, это вручение памятных медалей ветеранам, которые уже получили 20 человек из МО Лентьевское. Совсем скоро их получат и ветераны города, и других поселений. Вместе с медалями они получат памятные подарки от области и администрации нашего района. Например, от земляков ветераны получат коробки конфет, упаковка которых разработана специально к этой дате.


Уже печатается книга «Труженики тыла Устюженского района», в которой рассказывается о всех тех от мала до велика, кто в годы войны делал в тылу всё возможное для Победы. В этой книге названо более 800 фамилий, а материал для неё собирался почти два года.


Также скоро начнут проводить организационные собрания по подготовке мероприятия. 9 мая устюжан на площади во время митинга ждёт салют. Сейчас пришлось экстренно решать вопрос по его приобретению, потому что изготовители пообещали резкое повышение цены после 1 апреля. Решили, деньги нашли, салют будет.


Михаил Макаров:
– Понимая, что запланированных в районном бюджете денежных средств не столь много для организации мероприятия, посвящённого 9 мая, администрация организовала внебюджетный фонд для пожертвований. В него уже поступают взносы, самыми первыми были районные отделения ДОСААФ и ЧНОУ «За рулём», а также ООО «Мерёжа» (руководитель Николай Шкакин) и предприниматель Наталья Завьялова (м-н «Канцлер»). Внести посильный вклад могут любые гражданин или организация.
Реквизиты для перечисления:


Получатель: УФК по Вологодской области (финансовое управление администрации Устюженского муниципального района, л.с. 04303221000), ИНН 3520008763, КПП 352001001
Счёт 40101810700000010002
Отделение Вологда, г. Вологда
БИК 041909001
Кор. счёт – нет
ОКТМО – 19650000
ОГРН 1123532000151
Код БК 555 2 04 05099 05 0000 180 – Прочие безвозмездные поступления от негосударственных организаций в бюджеты муниципальных районов;
Код БК 555 2 07 05030 05 0000 180 – Прочие безвозмездные поступления в бюджеты муниципальных районов.

.

Последнее обновление Friday, 10 April 2015