Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Прокуратура Устюженского района выявила серьёзные нарушения в работе полиции и военкомата

Автор Администратор
Sunday, 20 March 2016

5631d37e88c0c_400

фото: hanti.superrielt.ru


В РАБОТЕ ВОЕНКОМАТА: прокуратурой района установлено, что документы воинского учёта граждан в отделе военного комиссариата г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов, содержат не все необходимые сведения, предусмотренные законодательством.


Кроме того, в личном деле одного из призывников имеется повестка о вызове, однако к установленному времени он не явился и причин не указано.


Таким образом, в действиях призывника усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 25.1 КоАП РФ, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, в установленные время и место без уважительной причины.


Однако, в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства отделом военного комиссариата этот факт проигнорирован, меры к привлечению призывника к административной ответственности не приняты.


В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокуратурой района военному комиссару внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.


В РАБОТЕ ПОЛИЦИИ: В соответствии с законодательством на полицию возлагаются обязанности по участию в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов.


Проверкой установлено, что в декабре 2015 года с управлением образования и управлением культуры Устюженского района с ОП был согласован перечень мест организованного отдыха населения в новогодние и рождественские праздники 2015 - 2016 г.г. на территории района.


Однако, сотрудники ОП в большинстве новогодних и рождественских в мероприятиях участия не принимали.


Кроме того, проверкой установлено, что сотрудниками ОП, ответственными за противодействие и профилактику терроризма, мероприятия по проведению проверок чердачных и подвальных помещений жилых многоквартирных домов, не проводились вообще.


Вышеизложенное свидетельствует о грубейшем нарушении сотрудниками ОП требований законодательства о противодействии терроризму и закона «О полиции», безответственном и формальном подходе к проведению проверок в анализируемой сфере.


В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района начальнику отделения полиции по Устюженскому району внесено представление об устранении нарушений закона и недопущению подобных фактов в дальнейшем.

Прокуратура Устюженского района


.