Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Последствия усталости водителя могут быть катастрофическими

Автор Администратор
Thursday, 09 July 2015

01_400_15

Так 18 июня на 239 км а/д Вологда – Новая Ладога 77-летний водитель управляя автомобилем ХОНДА-CRV двигался из С-Петербурга в Кострому в утомленном состоянии, уснул за рулем, совершил съезд с дорожного полотна и опрокидывание. В результате пострадал не только автомобиль, но и сам водитель – перелом левого предплечья.

Конечно, любую дальнюю поездку надо тщательно планировать, ведь средняя суммарная продолжительность нахождения за рулем водителя не должна превышать 8 – 10 часов в день. Идеально иметь с собой попутчика, который может сменить Вас за рулем и развлечет беседой. И ни в коем случае не позволяйте пассажиру спать рядом с Вами – это как раз ТОТ самый случай, когда «дурной пример заразителен».


В процессе движения необходимо:
- каждые два – три часа надо делать остановки продолжительностью не менее 10 минут, в течение которых из машины надо выйти.
- также помните, что громкая музыка, сигареты и открытое настежь окно – помогут лишь некоторое время противостоять естественному физиологическому желанию организма  не заснуть. 

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в «утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха».  Естественно, оценить степень усталости можно только субъективно, по этой причине не установлена и ответственность за нарушение этого требования ПДД.


ВЫВОД: Не доводите свой организм до критического состояния, лучше остановитесь и выспитесь.
Помните, что от Вашего внимания может зависеть как собственная безопасность, так и безопасность участников дорожного движения.

.