Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Почти 100 жителей Устюженского округа окунулись в прорубь в Крещенскую ночь

Автор Администратор
Thursday, 19 January 2023

19 января отмечают Крещение Господне – один из главных христианских праздников. По традиции верующие отправляются к ледяным купелям, и с молитвой трижды окунаются в воду. Для одних это важный религиозный обряд, для других – проверка силы духа и тела на прочность.


В ночь с 18 на 19 января на реке Мологе для устюжан прошёл обряд освящения воды, который провёл протоиерей Константин Лобанов. Купель в Устюжне была оборудована на городском пляже, в районе Набережной Декабристов. В этом году не побоялись холодной воды более 60 человек. Также крещенские купания прошли в Долоцком на Ключах. После обряда освящения окунулись около 30 человек.


Смельчаков нырнуть в ледяную купель было больше среди представителей сильного пола, однако милые дамы тоже не упустили такую возможность. Купались даже дети. Безопасность в этот день обеспечивали спасатели, медики, сотрудники полиции и администрации. Происшествий на местах праздничных омовений и забора святой воды не зафиксировано. Добавим, всего на Вологодчине было оборудовано 32 места для купания. Как сообщили в пресс-службе МЧС области, решились окунуться в крещенскую воду около пяти тысяч вологжан.

.