Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В музее-усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна открылась новая выставка «Аргонавты средневековья», впервые предоставленная Новгородским Государственным музеем-заповедником

Автор Администратор
Wednesday, 25 March 2015

dom-muzey_batyushkovyh_i_a.i._kuprina_1_400

Скандинавских мореходов можно сравнить с аргонавтами античности. В конце I – начале II тысячелетия нашей эры Балтийское море было важнейшим связующим звеном северного культурного мира, поразительно напоминающим Средиземноморье на заре античной культуры. Ради новых земель и богатой добычи викинги отправлялись к дальним берегам, в страны, ранее никому неизвестные.


Передвижная выставка «Аргонавты средневековья» в простой и увлекательной форме рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы, в том числе и Древней Руси.


В рамках выставки посетители познакомятся с дружинной культурой викингов, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями, узнают о территориях первоначального расселения викингов, маршрутах морских военных походов, торговых путях, увидят, как выглядели боевые корабли, воинское снаряжение, традиционный скандинавский мужской и женский костюм.


Посетив нашу выставку, вы окунетесь в таинственный мир викингов, в интерактивной форме совершите путешествие «из варяг в греки». Выставка будет работать до 12 июня. 

Светлана Белова, зав. филиалом музея-усадьбы Батюшковых и А.И. Куприна


.

Последнее обновление Wednesday, 25 March 2015