Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Масленичная неделя началась. Первый день - Встреча

Автор Администратор
Monday, 16 February 2015

1202276127o9poss2o_400

В этом году Масленица празднуется с 16 по 22 февраля. Этот праздник пришёл к нам ещё с языческих времен. Когда-то он был привязан ко дню Весеннего равноденствия и праздновался он семь дней до этого дня и семь дней после. Две недели празднования Масленицы были посвящены прощанию с зимой и пробуждению весны. Ещё патриарх Адриан Московский в 1650-е годы пытался уничтожить этот «бесовский» праздник, но не смог, хотя сумел сократить его до семи дней.


После Крещения Руси и введения Христианства Масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед Великим Постом, но многие традиции, взявшие начало еще в языческие времена дошли и до наших дней. Например, традиция выпекать множество блинов. Блины пеклись в честь солнца, такие же жёлтые и круглые. Также до наших дней дошел и обычай в конце Масляной недели сжигать чучело – олицетворяющее Зиму.


Вся неделя несёт за собой особый праздничный день. Первые три дня трудятся по хозяйству, довершают дела, готовятся к последнему дню недели. С четверга начинается Большая Масленица. Каждый день Масленичной недели имеет собственное название, сырная седмица, вспомним их.


Первый день – Встреча


В этот день начинали печь блины, а самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся человеку, чтобы тот помянул души покойных родственников и дорогих людей. Люди приглашали родных и знакомых в гости на блины, а свекор со свекровью утром отправляли невестку на день к отцу и матери, чтобы вечером самим прийти к сватам в гости. Именно в первый день Масленицы из соломы и старой одежды сооружалось чучело, которое насаживали на кол и ставили на главной площади.


.