Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Мама сельского школьника: «Мы «воюем» не против, а за...»

Автор Администратор
Wednesday, 15 April 2015

95_400

В Устюженском районе работают 10 школ, две из них находятся в городе Устюжне, а восемь – на селе. В 2014-2015 учебном году школы посещают 1574 ученика: 1103 – в городе и 471 – на селе. Число сельских школьников снизилось по сравнению с предыдущим учебным годом на 40 человек после закрытия некоторых сельских школ, ученики которых продолжили обучение в городе. Школьников можно возить только на специально оборудованных автобусах, но таких в устюженском АТП только три. Кроме того, автобус для подвоза детей в образовательные учреждения должен быть обязательно не старше восьми лет. Поэтому в школы и детские сады некоторых населённых пунктов дети ездят на рейсовых автобусах. Дождётся ли Устюженский район выделения новых школьных автобусов – большой-большой вопрос.


Сентябрь, 2011 год
Мой любимый мальчик, сын Ванюша, пошёл в 1-й класс. Я радовалась, как и любая мама. Даже прослезилась, когда моего малыша взяла за руку старшеклассница и повела на первый урок. Он обернулся со ступенек школы, на лице испуг. Он словно спрашивал: «Куда ты привела меня, мама?»
Но буквально через несколько дней сын уже с удовольствием собирал портфель, с гордостью показывал «звёздочки» в тетрадях и с восторгом рассказывал мне о новых друзьях. До школы в соседней деревне – 15 километров, но свежие впечатления затмевают этот «маленький» недостаток доступности образования.


Май, 2014 год

Вечером было родительское собрание. Нам сообщили, что школу реорганизовывают. Останется только детский сад, а все ученики переводятся в другую школу. Родители в возмущении. Очень долго  обсуждали. Но что мы можем сделать? Всё решено, а нас поставили перед фактом. Хотя, говорят, что в одной деревне района хотели сменить статус школы, а сельчане отстояли…
Но у нас немного другая беда – нет учителей. Оно и понятно, кто поедет в деревню учить два десятка школьников, тем более разных классов? Хоть несколько предметов веди, а норматив наполняемости классов, от которого сильно зависит зарплата, никто ещё не отменял.


Сентябрь, 2014 год

Теперь мы живём в деревне, в которой нет школы. И ездим учиться в соседнюю деревню почти за 40 километров. Школьный «ПАЗик», который был в приличном состоянии, куда-то забрали. Пообещали для школьников специальный автобус. И вот он сегодня приехал.


Боже мой! Вспоминаю свои детские годы, тогда как раз такие и ходили. Ярко-жёлтый, со смешной «мордой»,  похож на автобус из мультика. Зато «полностью соответствующий всем требованиям, предъявляемым к транспорту для перевозки детей».


Сказали, что теперь все школьники России будут ездить именно на таких. Какая-то государственная программа. Только вот мест в нём маловато – всего 20, поэтому детей из бывшей нашей школы в новую доставляют в два приёма.


Октябрь, 2014 год
Бужу Ванюшу в 6 утра. Он такой смешной, когда сонный. Сначала недовольно бурчит сквозь сон: «Одну минуточку, только одну минуточку посплю». Потом, когда я начинаю, его щекотать, брыкается, цепко хватается за одеяло, пытается в него завернуться целиком, и хохочет.


Но, когда сын всё-таки идёт умываться, я вижу, что он спит на ходу. Мне его жалко, но ничего не могу сделать. Быстро собираю завтрак и помогаю ему. В 7.00 мы должны стоять на автобусной остановке, до которой ещё нужно дойти. На улице темно и холодно.


Ноябрь, 2014 год
Вроде бы мы уже привыкли к раннему подъёму. Хотя, нет. Мы смирились с этим. Каждое утро Ванюша вместе с ещё несколькими юными учениками обречённо садится в автобус. В школу они приезжают в начале девятого. Почти час до уроков.


Почему так рано? В автобусе всего 20 посадочных мест и за один рейс всех не увезти. Поэтому, доставив первую партию учеников из дальних деревень в школу, автобус разворачивается и едет за теми, которые живут в ближайших.
А вечером всё в обратном порядке. Так что Ванюша приезжает примерно в 18 часов вечера. Вернее, должен приезжать. То поломки, то задержки…
Все эти деревни находятся на одном направлении. Ребят можно было бы забрать всех, если бы автобус был повместительнее.


Снова собрались с родителями. Решили писать письма во все инстанции. Сочинили текст обращения губернатору и депутатам Законодательного Собрания области. Завтра обещали отвезти в город.

Декабрь, 2014 год
Пришёл ответ от губернатора, у которого мы просили хороший новый автобус. Самое главное можно уместить в одной строчке – «На 2015 финансовый год выделения денежных средств на закупку транспортных средств для системы образования Устюженского района не запланировано».


В свете последних «денег нет» и «в стране кризис» чувствую, что в 2016 году их тоже не предвидится. И в 2017 году. Грустно. И ещё очень больно от понимания того, что ты бессилен изменить ситуацию.


Апрель, 2015 год
Вторник. Вечер. 18 часов 40 минут. Сына до сих пор нет из школы. Звонила. Сказал, что выехали по расписанию, но автобус сломался. Слава Богу, зима уже закончилась, и на улице потеплело. Поломка оказалась несерьёзная, и ребята недолго просидели в автобусе.


Вот помню один раз, в мороз автобус сломался, тогда очень переживала. Ребятки окоченели.


19 часов 10 минут. Хлопает входная дверь. Вот и он, мой хороший. Как же я по тебе соскучилась! Садись быстрее за стол, кушай. И пошли учить уроки. И дай мне, Господи, сегодня немножко ума, чтобы помочь ему сделать домашнее задание.

Реорганизация. Это страшное слово для сельских школьников и родителей. Нет, я всё понимаю и про неэффективные расходы знаю. Но где наше государство, которое заботится о своих гражданах? В конце концов, мы честно платим все налоги, которые и рассчитаны для решения социальных вопросов.


Я не знаю, что мы ещё должны сделать, чтобы нам помогли. Мы же ведь «воюем» не против поездок детей на занятия за десятки километров.
Мы лишь хотим, чтобы они не болтались по школе неприкаянными до уроков и после уроков. Мы хотим, чтобы наши дети не вставили спозаранку каждый день. Мы хотим, чтобы они сразу после уроков приезжали домой.


Сейчас у сына хватает сил только на уроки. И он падает спать. Потому что у него нет времени и желания поиграть. Потому что завтра утром, ровно в 7.00, он опять должен стоять на автобусной остановке.



.