Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

С 27 марта в Вологодской области объявлен карантин, который был ужесточён 30 марта

Автор Администратор
Tuesday, 31 March 2020

Напомним, дни с 30 марта по 3 апреля являются нерабочими для противодействия распространению опасной инфекции. С 27 марта на территории Вологодской области введены ограничительные меры, а режим повышенной готовности действует в Вологодской области до 17 апреля.


Действует запрет на осуществление деятельности организаций на территории области, за исключением:
– непрерывно действующих организаций;
– медицинских и аптечных организаций;
– организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
– организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
– организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.


Распоряжением правительства РФ от 27 марта утверждён рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, за исключением продуктов питания


При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов, исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте. В обновлённой версии документа по-прежнему осталось 23 пункта, но его содержание заметно изменилось.


В перечне остались санитарно-гигиенические товары: одноразовые маски, антисептик для рук, зубные щетки и пасты, мыло: туалетное и хозяйственное, салфетки: сухие и влажные, туалетная бумага, гигиенические прокладки и стиральные порошки.


Кроме того, включены товары для детей: подгузники, пеленки, шампуни для новорожденных, крем от опрелостей детский, бутылочки для кормления, соска-пустышка. Также есть спички и свечки, топливо (бензин, дизель, сжиженный газ) и зоотовары, включая ветеринарные препараты и корма.


Товары, оказавшиеся вне списка первой необходимости: табак, автозапчасти; электрооборудование; кабельная продукция; бытовые приборы; оборудование компьютерное, электронное и оптическое; предметы садово-огородные и инвентарь; строительные и отделочные материалы и инструменты; санитарно-технические изделия; товары для предупреждения пожаров и пожаротушения; печатные СМИ; похоронные принадлежности; очки, линзы и их части.

Согласно информации портала областного правительства, должны быть закрыты все объекты с массовым пребыванием людей, в том числе торговые центры, кафе, рестораны, спортивные объекты, фитнес-центры, кинозалы, бассейны. Исключение составляют аптеки, продовольственные магазины и предприятия жизнеобеспечения. Запрещено проведение всех массовых мероприятий. На дистанционную работу переведены МФЦ, подразделения Пенсионного фонда и другие центры по предоставлению услуг гражданам. Приостановлено проведение профосмотров и диспансеризации, а также рекомендовано ограничить приём пациентов в поликлиниках, за исключением экстренной помощи.


Постановлением от 30 марта было внесено изменение в предыдущее постановление правительства Вологодской области о введении ограничительных мер на территории региона


Документ обязывает граждан соблюдать социальное дистанцирование – дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, кроме такси. Это требование должны обеспечить органы власти, организации, индивидуальные предприниматели и другие ответственные лица (в том числе и для своих работников).


Населению запрещается покидать свои дома и квартиры. Исключений немного: обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью, проезд к месту работы и обратно (только для тех организаций, которые продолжат работу), выход в ближайший продуктовый магазин или аптеку, вынос мусора, выгул домашних животных (не более 100 метров от дома).


Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.


Кроме того, ограничения не касаются граждан, которым органами местного самоуправления будут выданы спецпропуска.

.

Последнее обновление Tuesday, 31 March 2020