Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Вологодская прокуратура не позволила досрочно выпустить из устюженской тюрьмы директора «СеверСинтеза» Алексея Игнашева

Автор Администратор
Monday, 09 November 2015

01_400_216

По представлению вологодской спецпрокуратуры областной суд отменил решение Устюженского районного суда, который намеревался условно-досрочно освободить из колонии директора коммандитного товарищества «СеверСинтез» Алексея Игнашева.

Такое решение устюженский суд принял 11 сентября, учитывая хорошее поведение Игнашева в колонии и наличие прочих оснований для условно-досрочного освобождения. На момент принятия решения Игнашеву оставалось сидеть один год шесть месяцев и восемь дней.

Однако прокуратура в вышестоящей инстанции сослалась на процессуальные нарушения, указав, что для решения вопроса об условно-досрочном освобождении в Устюжну следует вызвать и спросить мнение всех потерпевших по делу. Это более двух тысяч жителей Вологодской и Ярославской областей, которые пострадали от работы финансовой пирамиды «СеверСинтез». Общий ущерб составил более 600 миллионов рублей.

«Очень большие средства люди потеряли, среди потерпевших много малоимущих и пенсионеров, — объяснил старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Максим Пегов. — Безусловно, без учета их мнения такие решения принимать нельзя. Это будет нарушать права людей».

В результате областной суд отменил решение устюженских коллег. Алексей Игнашев оставлен в колонии для отбытия наказания, не выйдя на свободу ни на один день.

5 февраля 2014 года в Череповце Игнашев осужден на четыре года лишения свободы по статье «Мошенничество». В зачет заключения вошел длительный срок, который он провел в следственном изоляторе.

Отметим, в ходе судебного следствия защита Игнашева также активно использовала наличие большого числа потерпевших, всячески затягивая рассмотрение дела. В результате из-за истечения сроков давности Игнашев избежал наказания по статьям 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» и 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере, с использованием служебного положения».

cherinfo.ru

.