Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

Татьяна Балакирева: «Мы всегда готовы помочь!»

Автор Администратор
Sunday, 08 June 2014

Заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов рассказала о себе и работе отделения и соцработников.

Татьяна Балакирева:


–  В нашем отделении работает более 50 человек по всему Устюженскому району. Все вместе они обслуживают более 250 человек пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями, в том числе – девять семей,
в которых ограничены возможности детей.


Татьяна Балакирева, уроженка Псковской области, училась в Ленинградском
сельскохозяйственном институте, когда познакомилась с будущим мужем Михаилом. Именно он и увёз Татьяну после окончания учёбы к себе на родину – в Устюжну Сейчас у них уже выросли двое детей. Сын Михаил работает в Подмосковье старшим администратором в охранном агентстве. Дочь Марина учится в магистратуре в НИИ инновационных технологий. Так как она очень серьёзная девушка, то за это время успела получить ещё одно высшее образование и может работать переводчиком. Сама Татьяна очень любит в свободное время заниматься домашними цветами и вкусно готовить.
За это время, кроме ухода за детьми Татьяна отработала пять лет в лесхозе мастером подсобного хозяйства, где занималась организацией работы теплиц, фермы, а также приёмом от населения ягод и грибов. Но это было уже давно. Сейчас Татьяна Ивановна уже 13 лет работает в социальной сфере – КСЦОН «Гармония». Попала она сюда случайно, зайдя однажды в поисках работы после декретного отпуска. Зашла, спросила и ушла.


Но прошло немного времени, ей позвонили и предложили: «Пойдёшь к нам техслужащей работать? Но это временно, должно открыться новое отделение, появится ставка, и мы тебя возьмём». Согласилась. Сначала техничкой, потом совмещала с трудом социального работника. За это время к Татьяне присмотрелись, а когда действительно появилась возможность, её пригласили сразу на руководящую должность.


Сейчас Татьяна Балакирева – заведующий отделением соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. В прошлом году это отделение появилось после слияния сразу четырёх в результате оптимизации, поэтому работы у Татьяны ещё больше прибавилось. Кроме неё в отделении есть два специалиста: Светлана Тлисова уже более 20 лет работает в соцсфере, и недавно начала Елена Агеева.


Зато социальных работников, деятельность которых Татьяна Балакирева должна организовывать, более 50 человек по всему Устюженскому району. Все вместе они обслуживают более 250 человек пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями, в том числе – девять семей, в которых ограничены возможности детей.


По словам Татьяны Балакиревой, социальная работа – дело не простое:


– Нагрузка на наших социальных работников выпадает очень большая – у каждого – от восьми до 12 подопечных. Конечно, клиенты все разные и с различными потребностями: к кому-то достаточно заходить пару-тройку раз неделю, а кому-то требуется каждодневный уход.


Сейчас мы как раз меняем режимы работы соцработников, чтобы сделать работу более эффективной, например, перераспределяем клиентов по месту проживания, чтобы работник не тратил много времени на переходы от одного к другому. Но не все воспринимают это спокойно: некоторые так привыкают к своим работникам, что звонят и просят – вернуть его обратно.


Большая работа идёт с нашими подопечными детьми, и не только в бытовом плане, но и проводим психологические консультации и с детьми, и с родителями. Также стараемся разнообразить их жизнь: заключили соглашение с Устюженской районной библиотекой и стараемся почаще устраивать им общие праздники. Дети всегда с удовольствием их посещают вместе с родителями. Ведём медицинско-образовательную работу, стараемся помогать всем, даже тем, кто не стоит на нашем уходе. Ведь людям в их случаях бывает необходима разная помощь. Было такое, что приходилось доставать редкие лекарства, так как у семьи не было знакомых в больших городах. Мы всегда готовы помочь.
Мы стараемся внедрить новые формы работы, например, патронаж на дому с элементами ведения домашнего хозяйства. Если сказать проще, то ведут его сиделки, которые ежедневно находятся с клиентами.


Есть ещё семейно-социальные бригады. Это когда в роли помощников выступают муж и жена. Например, такая семья у нас живёт в деревне Модно – Светлана и Эдуард Максимычевы. Обслуживают они пожилых жителей из окружных деревень. Вдвоём и удобнее: Эдуард делает всю тяжёлую работу, а Светлана – что полегче. Ведь наши подопечные в основном живут в неблагоустроенных домах, где нужно и воды натаскать, и дров наносить.


В планах также увеличить количество предоставляемых услуг, например, ввести централизованную закупку продуктов. Собрав заказы на месяц, можно было бы закупить продукты на оптовых базах, что было бы гораздо дешевле для наших клиентов.


В последнее время очень сильно увеличилась нагрузка на работников, поэтому появилась текучка кадров, но и многие работают здесь уже более 10 лет.
Но не смотря на множество работы, мы всегда пытаемся информировать население о том, что к нам может обратиться каждый, кто нуждается в помощи. Также стараемся сами выявлять потенциальных клиентов, чтобы не было в Устюженском районе брошенных людей.


Соцработник Елена Сабурова


любит общаться с людьми. Елена Сабурова когда-то получила образование бухгалтера, но вот уже много лет работает в социальной сфере.

Ранее она 12 лет работала младшим воспитателем в коррекционной школе, а потом решила, что людям пожилого возраста тоже нужна её помощь. Сначала совмещала: днём – с пожилыми, ночью – с детьми.


Теперь Елена – только социальный работник. Каждый день, в любую погоду она обходит своих подопечных, которых сейчас у неё десять человек в возрасте до 91 года. А прошлым летом, в сезон отпусков своих коллег, брала на себя и их клиентов – количество доходило до 15 человек. В этом помочь она никогда не отказывается.


– Работа социального работника очень сложная, ведь порой людям нужна не только работа по дому, но и психологическая помощь. Но я очень люблю людей, поэтому мне проще. К тому же многие подопечные со временем становятся как родные, ведь ходишь к ним по несколько лет.


Наша работа – это постоянное общение с людьми и особенно приятно, когда от них можно узнать много интересного.


Недавно мне помогал мой муж Владимир, который раньше служил водителем в полиции, а выйдя на пенсию, тоже два года отработал социальным работником. Мы живём в посёлке Юбилейном, и здесь у него были шесть человек, за которыми он ухаживал. Владимир и мне помогал с тяжёлыми работами.
Самые главные качества для социального работника – терпение и терпимость, ведь клиенты бывают разные. И ещё честность, ведь клиенты должны доверять.
Всё своё свободное время Елена тратит на семью и творчество:


– Сейчас мы строим дом. Ещё я очень люблю делать что-то своими руками. Я рисую на камнях, вяжу, изготовляю поделки из различных материалов и деревца-бонсай. Даже интересную детскую площадку для внука мы сделали сами. Стараюсь постоянно участвовать в различных конкурсах, у меня даже есть грамота за победу в районном конкурсе по оформлению дворовой территории.




.

Последнее обновление Sunday, 08 June 2014