Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Интервью с первым уполномоченным по правам человека Вологодской области

Автор Администратор
Tuesday, 24 June 2014

27 февраля 2013 года первым уполномоченным по правам человека Вологодской области был назначен Олег Анатольевич Димони, а 17 июня этого года он побывал в Устюженском районе.


qhn8ciik5kq_400

Итак, знакомьтесь – Олег Димони, уполномоченный по правам человека в Вологодской области. В прошлом – с 1993 по 2009 годы – председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Из них – с 1998 года – добавочно председатель Вологодской областной Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы (это уже что-то может сказать не только работникам образования, но и культуры, и здравоохранения). Затем в последние годы – с 2010 по 2013– председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области. Кроме того, ещё множество общественных должностей и нагрузок, но думаю, и этого достаточно.


На личный приём к Олегу Димони в Устюжне пришли семь человек. Проблему разные, но в целом похожие на среднеобластные. И некоторые из них придётся решать на уровне регионального правительства или Законодательного Собрания Вологодской области.

Кроме того, уполномоченный посетил Дом ветеранов в Ярцево, где ему очень понравился коллектив. По его словам, здесь сразу заметно, что сотрудники вкладывают душу в свою работу. А вот условия в устюженском изоляторе временного содержания ему показались излишне суровые, но эти проблемы можно решить только постройкой нового здания, которое уже давно обещают отделению полиции.


Нравится Олегу Анатольевичу и наш больничный городок – всё рядом и очень компактно. А появление межрайонного травматологического центра на базе Устюженской районной больницы – это, по его словам, большой шаг вперёд в развитии Устюжны. Ведь именно по этой причине у нас есть такое медицинское оборудование, которое трудно найти в другом райцентре Вологодчины.
Но сокрушается Олег Димони о том, что одновременно с развитием медицинской помощи не улучшается дорожная сеть района. Это он прочувствовал на себе, пока добирался до места назначения. А его шофёр Сергей, который очень трепетно относится к служебному автомобилю, не раз при очередной яме хватался за сердце, как говорится.


Кроме дорог на встрече зашёл разговор и о развитии спорта в Устюженском районе. Как иначе, ведь эта тема очень близка Димони. Уходя с поста председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике, по его словам, он успел сделать хороший «дембельский аккорд» – подготовить почву для появления ФОКов в последних «неспортивных» районных центрах. Но почему-то окончания после его ухода не получилось… И это его больной вопрос, ведь в своё время Олег Анатольевич лично обошёл, наверно, каждое захудалое спортивное заведение области. Он выезжал всегда только сам, чтобы самостоятельно удостовериться, что необходимо сделать в каждом отдельно взятом районе.


Вот и сейчас он уже два месяца почти не появляется дома, проводя это время в разъездах и встречах с вологжанами, а также решая рабочие вопросы во всех верхах власти.


И хотелось бы обязательно добавить, что обращаться к уполномоченному нужно всё-таки в том случае, когда вы уже куда-то обращались, но вам не смогли помочь восстановить права и защитить интересы. И не забудьте взять с собой или приложить к жалобе все те документы, которые заполучили в своей борьбе.
Самое главное – оказывается, что жители Устюженского района не жалуются областному уполномоченному. Может быть, не знают о его существовании? Но уж это мы исправим.

В Вологодской области есть три уполномоченных по защите прав. Первый занимается правами ребёнка, второй – главный в защите прав предпринимателей, а третий – Олег Димони, о деятельности которого и расскажем.


По словам самого Димони, его кабинет – последняя надежда. Когда кажется, что ваши права и интересы нарушены, вологжанам нужно идти к нему. И ведь идут. Только за прошлый год – с марта по декабрь – в адрес уполномоченного поступили 1281 обращение граждан. Из них 223 – были приняты на личном приёме, 234 (в том числе 11 коллективных) – поступили в письменном виде (22 – по электронной почте).


Большая часть обратившихся – пенсионеры, на втором месте – работающие граждане, а затем люди с ограниченными возможностями и безработные. Самые активные – женщины, причём часто обращения от них поступали в интересах третьих лиц: супругов, детей и родителей.


Если же обратить внимание на географию, то самые активные – жители Вологды, Череповца, Шекснинского, Сокольского и других ближайших к Вологде районов. Только из семи районов за всё время работы не поступило ни одного обращения, в том числе из Устюженского.


В темах обращений преобладают жилищные вопросы и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, а именно: улучшение жилищных условий; постановка на учёт и восстановление в очереди на получение жилья; тарифы на услуги ЖКХ; выселение из жилища и другие.


За ними следуют вопросы, касающиеся трудовых прав вологжан, уголовного права и процесса, условий содержания в местах лишения свободы, социального и пенсионного обеспечения граждан, а также права на собственность и на судебную защиту.


С этими сферами вроде всё понятно. Но существует ещё одна категория рассмотренных уполномоченным – «иные права». Сюда вошли вопросы, например, по вопросам защиты прав потребителей, о нарушении прав на благоприятную окружающую среду, права на образование, жалобы на получение и распространение информации, просьбы о получении юридической консультации и многие другие. Кроме того, в эту категорию вошли просьбы о запросах в различные органы власти (в том числе, и других государств), организации и учреждения, в которые граждане уже обращались самостоятельно, но так и не получили ответов.


Мало того, что уполномоченный может дать разъяснения по множеству вопросов правовой защиты прав, в его возможностях многое – от направления запросов в любую организацию до территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. И больше всего внушает надежду, что ему точно ответят.

.

Последнее обновление Tuesday, 24 June 2014