Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Американка Эрин провела урок в гимназии

Автор Администратор
Monday, 09 June 2014

Не смотря на то, что учебный год уже окончен, 3 июня в гимназии проходил самый настоящий урок. Урок английского языка. За партами – школьники из летнего лагеря английского языка. Но в роли преподавателя – настоящая американка Эрин Саллеван (Erin Sullivan). Эрин из маленького города Куперстаун штата Нью Йорк. Именно про свой родной город она и рассказывала устюженским школьникам.

Город, в котором живёт Эрин Саллеван, даже по нашим меркам, совсем не большой. В нём примерно 1800 жителей, но на фотографиях презентации, которую Эрин подготовила, немало интересных достопримечательностей: Музей фермеров (интерактивный музей сельского хозяйства с начала 19 века); Национальный Зал Бейсбольной Славы и музей, посвящённый истории бейсбола (каждое лето сюда приезжают тысячи детских и юношеских бейсбольных команд для участия в турнирах); известный на всю Америку Художественный музей уроженца города, писателя Джеймса Фенимора Купера; построенный на пожертвования Оперный театр и многое другое.


В Устюжне Эрин оказалась не случайно. Она училась на факультете страноведения и изучала Россию, затем получила грант по международной обменной образовательной Программе Фулбрайт. В итоге этот учебный год она работала ассистентом профессора в Череповецком государственном университете. На кафедре германской филологии и межкультурной коммуникации преподавала студентам английский язык. Это уже вторая поездка Эрин в Россию, до этого она жила и работала по такой же программе в Санкт-Петербурге.


Два летних месяца она будет работать в детских лагерях в группах изучения иностранного языка. Лагерь в гимназии создан при поддержке образовательного проекта «Школа Access» в Череповце, который сотрудничает с Программой Фулбрайт. Так Эрин и попала в Устюжну.


После рассказа школьники
задавали свои вопросы, их интересовало много – от наличия бойфренда до любимой музыки и литературы.


– Нравится ли Вам русский язык?


– Русский язык звучит как музыка. Мне нравится даже, когда русские говорят на английском языке – у них всё равно остаются в речи мелодичные интонации.


– Какие из русских традиций нравятся?


– Празднование Нового года и всё, что с этим связано. И ещё хлеб-соль.
После урока они вместе прошлись по городу, и наши гимназисты рассказывали Эрин о зданиях, мимо которых проходили. Кстати, американка была очень удивлена, что у нас тоже есть свой «Белый дом» (здание районной администрации).


В библиотеке для них подготовили театрализованную интерактивную игру по истории Устюжны, а в кузнице Сергея Веркеенко (ООО «Вертуоз») Эрин была очарована нашими колоритными кузнецами. Особенно после того, как Сергей дал ей в руки молот для ковки гвоздя со словами: «Всю жизнь мечтал, чтобы Америка на меня поработала!».


Добавим, что Эрин и гимназисты всё это время общались на английском языке, поэтому ребята не только весело и познавательно провели этот день, но и попрактиковались в английском.

Маргарита Захарова:


– Мне очень понравился визит Эрин. Сначала она рассказала о своём городе Куперстауне. Я узнала много нового о культуре и традициях штата Нью-Йорк. Затем она научила нас играть в игры «Бинго» и «Алиби», в которые американцы играют своими большими семьями. Мы провели ей небольшую экскурсию по нашему городу. Эрин сказала, что ей понравилось в Устюжне.


Полина Поликашова:


– Мне понравилось общаться с Эрин, надеюсь, и ей с нами. После презентации мы задавали вопросы. Как оказалось, она любит читать классику, ей нравится «Мастер и Маргарита» Булгакова,и она бы хотела прочесть его произведений ещё больше в оригинале. Также мы многое узнали про семью Эрин, например, у неё 18 кузенов (двоюродных братьев). Она была очень активна на всех мероприятиях, работала на наковальне вместе с кузнецами, волновалась за нас, когда мы играли в «Алиби».


Анна Сорокина:


– На самом деле это моя первая встреча с американцем. Конечно же, я волновалась, боялась задавать вопросы и разговаривать. Но потом этот страх куда-то ушёл… Эрин мне очень помогла. Наверно, я запомню этот день на всю жизнь. Было очень весело и интересно.


ЭРИН САЛЛЕВАН ПОДЕЛИЛАСЬ С «ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ» СВОИМ МНЕНИЕМ:


– У меня осталось много хороших впечатлений. Мне понравилось, что школьники гордятся историей своего города и хотят ей поделиться со мной.


И ещё меня впечатлило их знание английского языка. Все очень внимательно рассказывали и переводили. Всё было интересно, но мне больше всего понравилась ваша библиотека... Здорово, что там не только хорошая коллекция книг, но и музей, и детская библиотека, и творческая деятельность...


Мне кажется, что такое место очень полезно для всех людей, но особенно для молодых. Жаль, что не было больше времени, но я думаю, что мы успели много интересного увидеть. Конечно, я очень благодарна школьникам и учителям
за замечательную экскурсию.

erin2_400

.