Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 16 Apr 2024
EUR  EUR 99,7934
USD  USD 93,5891
Олимп
n

В Устюжне снова собирают «Бессмертный полк»

Автор Администратор
Thursday, 13 April 2017

pzogarec6mc_400

Фото Романа Милавина

Подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны свят. Это доказали 9 мая прошлого года жители нашего города, участвовавшие в шествии «Бессмертного полка». Двести человек, четыре поколения устюжан, шли в едином строю. С портретов смотрели те, память о ком живёт в наших сердцах.


Война есть война. Она памятна не только и не столько подвигами, героизмом, победами и наградами, а в большей степени своим трагизмом, горем и страданиями людей, жертвами и потерями. Горе этой невиданной по своим масштабам войны постучалось практически в каждую семью, в каждый дом.


За все годы войны в ряды Красной Армии из города Устюжны и района, где проживало почти 56 тысяч человек, было направлено около четверти всего населения.


Наши земляки мужественно сражались под Москвой, Ленинградом, Севастополем, Сталинградом и на Курской дуге, защищали Карелию, Заполярье и предгорья Кавказа, освобождали из-под фашистского ига страны Восточной Европы, штурмовали крепость Кёнигсберг и столицу Германии Берлин, участвовали в разгроме милитаристской Японии.


За образцовое выполнение боевых заданий тысячи устюжан были награждены орденами и медалями, а В.М. Чистякову, В.В. Богатырёву и А.Н. Корелякову Указами Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза. Стали полными кавалерами ордена Славы И.П. Баранов, Е.К. Титов и И.В. Владимиров.


Не вернулось к родным очагам около половины ушедших на фронт устюжан, а это более 7 тысяч человек.


Нелёгкая доля выпала в годы войны и тем, кто, не щадя сил и здоровья, в тылу делал всё для того, чтобы приблизить Победу над сильным и коварным врагом. На смену ушедшим на фронт встали женщины, старики, подростки и дети. Они заменили своих отцов, братьев и сестёр на всех участках трудового фронта: на лесозаготовках, полях и фермах колхозов и совхозов, сооружали аэродромы, строили оборонительные рубежи для наших войск, делились с фронтом всем, что у них ещё осталось. Государство оценило труд устюжан-тружеников тыла, наградив 4500 жителей города и района медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


В нашей стране, ещё в советское время, существовала стихийно возникшая традиция, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим.


В 2011 году журналисты города Томска заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник - пусть даже с фотографий.


День 9 мая 2012 года стал датой рождения движения «Бессмертный полк» в его современном виде. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и сёлах России, в том числе и в нашем городе. В 2014 году «Бессмертный полк» прошёл в 500 городах и семи странах. В 2016 году шествие охватило 64 государства.


Порядок акции определяется уставом историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», согласно которому главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.


Участие в движении – сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны.


Участникам акции разрешается присоединяться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, или иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо.


Одновременно устав накладывает некоторые ограничения на деятельность участников шествия. Например, участникам акции запрещено использовать «Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную не относящуюся к цели движения символику. Согласно уставу, акция должна быть некоммерческой, неполитической и негосударственной.


Уверен, что с каждым годом торжественная колонна будет увеличиваться. В этом году маршрут движения «Бессмертного полка» не изменится – от здания Устюженского военного комиссариата (ул. Карла Маркса, д. 13) до Соборной площади. О времени сбора будет дана дополнительная информация с учётом общего сценария проведения.


Геннадий Берёзкин


По всем организационным вопросам можно обращаться к Геннадию Алексеевичу Берёзкину, по телефону: 8 921 050-40-24.

.

Последнее обновление Friday, 14 April 2017