Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Устюжне прошла литургия в праздник Смоленской иконы Божией Матери

Автор Администратор
Wednesday, 10 August 2022

В Устюжне сегодня, 10 августа, в честь праздника иконы Божией Матери Смоленская в соборе Рождества Пресвятой Богородицы отслужена Божественная литургия и прошёл крестный ход. Торжества возглавил секретарь Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких митрофорный протоиерей Александр Куликов.

Смоленская икона Божией Матери по церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. В начале ХII века икона получила название Одигитрия Смоленская. Устюженская чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» с клеймами жития Божией Матери являлась одной из самых древних икон иконостаса Богородице-Рождественского собора. Уже в начале XVI века икона почиталась как чудотворная и обрела всероссийскую известность. В 1821 году икона была покрыта серебряной с позолотой ризой и украшена драгоценными камнями. Благодаря тому, что образ с древности был защищён окладом, первоначальная живопись сохранилась практически полностью.

Богородице-Рождественский собор, в иконостасе которого размещалась икона, оставался действующим до середины 30-х годов XX века. В 1936 году собор был закрыт и передан Устюженскому краеведческому музею. В 1994 году эта икона была похищена из музея. Через несколько лет её обнаружили в одной из частных галерей Лондона. Икону удалось вернуть обратно в Россию. В конце января 2006 года она была в храм Христа Спасителя в Москве.

.