Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Устюженские школьники посетили открытое судебное заседание

Автор Администратор
Friday, 05 May 2023

3 мая Устюженский районный суд посетили ученики 10 и 11 классов второй школы. Ребята присутствовали в открытом судебном заседании по уголовному делу. Школьники на практике смогли увидеть как происходит рассмотрение дел с участием прокурора и адвоката. После окончания судебного заседания председатель суда Наталья Копылова и помощник судьи Наталья Бондарева провели для ребят интересный квест, подготовив задания, связанные с юриспруденцией.


Старшеклассникам рассказали о видах юридической ответственности, об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, возрасте наступления уголовной ответственности, отличиях между проступком, правонарушением и преступлением. Ребятам было предложено разобрать конкретные жизненные ситуации, обозначив, о каких нарушениях в них идёт речь, какие последствия и какой вид ответственности они влекут. Во время правовой игры школьники решали юридические анаграммы, составляли из предложенных слов пословицы на правовую тематику, выбирали, какой вид ответственности наступает за конкретные нарушения, что является правом, а что – обязанностью школьников.


Также старшеклассники с интересом разыскивали следы преступления в здании суда, в которых содержалась информация, необходимая для расследования конкретного дела, определения видов допущенных несовершеннолетними лицами нарушений и возможного наказания. По итогам встречи ребята были награждены дипломами.


.