Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюженские гимназисты познакомились с работой районного суда

Автор Администратор
Tuesday, 06 December 2022

«Как долго рассматриваются дела? Какие экспертизы по ним проводятся? Где лучше учиться на юриста?» – активно задавали вопросы ученики 9«Б» класса гимназии судьям Устюженского районного суда.

Председатель суда Наталья Копылова провела с ребятами беседу. Школьники узнали историю образования суда, требования, предъявляемые к работникам аппарата суда, об их функциональных обязанностях. Юным устюжанам объяснили, какие категории дел рассматриваются судом, и как ведется делопроизводство по ним.

Судья Армен Галоян рассказал школьникам историю своего профессионального пути, почему он решил стать судьей, и как он шёл к этой цели, какие требования предъявляются к кандидатам на должность судьи, какие гарантии есть у судей.

Помощник председателя суда Наталья Бондарева провела викторину, в ходе которой ребята отвечали на вопросы об устройстве государства, символах и ветвях власти, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, право- и дееспособность граждан. За успешное участие в викторине гимназисты были награждены дипломом.

Кроме того, ученики смогли побывать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по ч.1 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ребята своими глазами увидели, как проходит реальный судебный процесс, что делает в заседании судья, стороны, участники процесса, как оглашается приговор.

В завершении мероприятия для школьников была проведена экскурсия по зданию суда. Гимназисты пообщались с приставами по ОУПДС, которые показали им конвойное помещение, где ожидают начала судебного заседания и оглашения приговора подсудимые, содержащиеся под стражей. Ребятам также показали залы, где ведутся судебные процессы, архивное помещение, комнату вещественных доказательств.

Ребята и их классный руководитель поблагодарили за проведение интересного и полезного мероприятия. Завершилась встреча коллективным фотографированием, уточняет пресс-служба судов области.

.